Харьковские ученые знают, как предотвратить Конец света

8:40  |  05.07.2014

При помощи новой, специально написанной программы харьковские ученые знают, как с точностью обнаружить космические угрозы.

Вадим Саваневич, профессор Харьковского университета радиоэлектроники, еще 24 года назад — в 1990 году решил написать программу, которая автоматически искала бы в космосе потенциальные угрозы для Земли, в частности кометы и астероиды, а затем могла бы рассчитать траекторию направления их движения.

«Практически всю свою жизнь я посвятил наблюдениям за космическими объектами — спутниками, а также обработкой видеоряда. Когда у меня все-таки получилось найти и внедрить этот метод в данной отрасли, мне помогли мои знакомые астрономы, что и послужило поводом написать программу для автоматического поиска космических угроз на серии ПЭС-кадров», — рассказывает Саваневич.

Непосредственно к самому написанию программы ученые приступили только спустя 19 лет — весной 2009 года. Тогда над разработкой сложнейшей программы трудилась команда из девяти научных сотрудников. Первыми опробовали программу харьковских ученых их коллеги из России. Тогда астрономы открыли комету и астероид, а спустя пять лет в списке открытий числится уже около 1 500 малых планет, движущихся вокруг Солнца, пять из которых являются потенциально опасными космическими объектами для Земли.

«Нашу программу можно назвать своеобразной «фабрикой» открытия небесных объектов, которая во многом помогла облегчить работу опытных астрономов», — отмечает Саваневич.

Кроме отечественных ученых, разработкой харьковских научных деятелей заинтересовались также испанские и новозеландские коллеги, а год назад создатель программы рассказал о своем проекте в ходе выступления в НАСА. В скором будущем ученые создадут интерактивный веб-сайт, где любой желающий сможет постичь тайны космоса.

Читайте также:

74% семей Харькова считают себя бедными

В Харькове изменился социальный портрет покупателя недвижимости

Самые высокие здания Харькова по версии mykharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: