Как правильно составить завещание в Харькове

12:53  |  04.02.2022
завещание

«Помни о смерти» – писали древние. О том, как правильно оформить завещание и что нельзя передать по наследству рассказываем в материале «Мой Харьков». 

Кто может быть наследниками

завещание

Существует 5 очередей наследования, которые зависят от уровня родства с умершим человеком. В первую очередь, конечно же, сюда входят его дети, супруги и родители. Во вторую очередь входят братья, сестры, дедушки, бабушки и т.д. Гражданским кодексом детально регламентировано, кто принадлежит к какой очереди. Также к наследникам могут относиться лица, которые не являются родственниками, но проживали с ним одной семьей.

При этом завещание может полностью перечеркнуть очередность наследования, то есть завещатель имеет право выбрать любого человека, даже государство, которое будет получать его имущественные права, а также нести определенные обязательства. Кроме этого наследодатель может определить дополнительный ряд обязательств, которые должны выполнить наследники, например, выполнить общественно полезную деятельность и другое.

Согласно закону, общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Если наследник не отказался в течении этого срока от наследства, значит юридически он принял его. Также бывают случаи, когда наследство открывается при решении суда об оглашении человека умершим. Тогда после вступления в силу этого решения суда отсчитывается 6 месяцев.

Бывает случаи, когда отказываются от наследства. Тогда для других претендентов дополнительно устанавливается срок в 3 месяца, чтобы обратится к нотариусу. Если наследственное дело уже будет открыто на момент обращения с заявлением, то их перенаправят к тому нотариусу, у которого открыто это дело. Тогда нотариус в соответствии с законом проверяет, действительно ли этот человек имеет право быть наследником, и открывает наследственное дело. При этом нельзя частично отказаться от наследства, например, взять только половину квартиры. Также, если вы передумали отказываться от имущества, то в течении тех же 6 месяцев можно ещё вернуть все обратно.

Читайте также: Орден тамплиеров: как нищие рыцари стали богатейшими банкирами Европы

Как и где оформить завещаниезавещание

Завещание оформляется только у нотариуса. Заявитель составляет его лично. Исключение составляет только случаи, когда человек физически не способен это сделать, тогда за него это делает поручитель с его согласия.

Нельзя передавать по наследству личные неимущественные права, например, право на имя, здоровье или честь, уважение к репутации. Не могут передаваться по наследству обязанности, которые связаны непосредственно с умершим, например, нарисовать какую-то картину.

Если говорить о долях в компаниях или участии в общественных объединениях, то они могут передаваться в наследство. Однако если это прописано в статусах таких организаций. Также запрещается наследовать запрещенные средства — оружие, взрывные вещества, наркотики. А также арестованное и изъятое в пользу государства имущество.

Наследуются ли долговые обязательства умершего

Долговые обязательства, которые существуют у наследодателя, также включаются в состав наследства. Лицо, которое приняло наследство, должно рассчитаться по долгам. Если человек отказался от наследства, то он не должен ничего платить. Таким образом, с правами переходят и обязательства. Более того, наследник должен по закону сообщить кредиторам о том, что открылось наследство, и он является наследником.

Как мы указали выше, завещание устраняет порядок наследования в пользу того, кого указал наследодатель. Однако есть круг наследников, которым принадлежит обязательная доля наследства. Это та доля, которую они могли бы получить, если бы не было завещания. К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, муж или жена, и родители, если они нетрудоспособные.

Читайте также: Как оформить инвалидность в Харькове

Оспорить наследство можно только решением суда. Суд должен установить определенные факты и либо признать завещание недействительным, либо устранить человека от наследования.  Например, если выяснится, что наследник своими действиями способствовал ухудшению состояния наследодателя. Или как-то небрежно и плохо относился к наследодателю.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: