В Харькове начнут курсировать электробусы – Терехов

15:16  |  22.12.2021

В Харькове  через несколько месяцев появятся первые пилотные электробусы. Об этом сегодня 22 декабря, рассказал на сессии Харьковского горсовета мэр Харькова Игорь Терехов.

«Мы создаем другую философию общественного транспорта в Харькове. Мы не повышаем тарифы, сделали мораторий на повышение тарифов. Мы единственный город, который сохраняет все льготы. Мы будем собирать здесь в Харькове новый нормальный, низкопольный транспорт», — сказал Игорь Терехов. По его словам, в общественном транспорте Харькове скоро будут только безналичные расчеты.

«Мы закупали, и будем закупать новые автобусы. Мы начинаем производство этих автобусов у себя в Харькове, а дальше мы перейдем на электробусы, и первый пилотный электробус появится в Харькове через несколько месяцев, потому что жизнь не стоит на месте, и нужно брать лучшее, а не «Богданы», — сказал Терехов.

По его словам, новые турецкие автобусы Karsan выходят, в первую очередь, на те маршруты, от которых отказываются частные перевозчики. Один из депутатов, предложил покупать вместо автобусов Karsan троллейбусы или автобусы «Богдан», поскольку их производят в Украине. Автобус Karsan стоит порядка 3,5 млн. грн. Троллейбус — 6 млн  грн , а бесконтактный троллейбус  — 9 млн грн.

«Жизненный цикл Богдана и Karsan будут отличаться на порядок», — ответил на это вице-мэр по вопросам городской инфраструктуры Евгений Водовозов.

«Жизнь не стоит на месте, и нужно брать для Харькова лучшее, а не «Богданы», — сказал Игорь Терехов. По озвученной информации, для Харькова планируют закупить 160 турецких автобусов Karsan.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: