Зимняя рыбалка, когда нет льда

14:30  |  27.12.2022
Новости компаний

Зимняя рыбалка в открытой воде может быть сложной, но если вы готовы мириться с холодной погодой, то сможете добиться успеха. Есть виды рыб, которые остаются полностью или частично активными в течение зимы. При этом необходимо будет немного скорректировать свою тактику и снаряжение. Для зимней рыбалки снасти https://condorfishing.com.ua/zimnyaya-rybalka/ купить можно в магазине Condor Fishing. Консультанты магазина учитывают все пожелания клиентов и помогают подбирать приспособления в зависимости от условий ловли.

Поимка окуня и щуки

Хотя ранней весной и осенью выследить щуку гораздо легче и результаты лова намного лучше, именно зимой есть шанс встретить самые крупные экземпляры. При правильной технике ловли на глубине и использовании качественной прикормки есть шанс добыть настоящие трофеи.

Для «охоты» за щукой важно выбрать качественную рыболовную снасть, прочную леску, приманку, а также выйти на перспективное место.

Что касается окуня, ожидать хорошей поклевки можно:

  • с береговой линии (сохраняйте дистанцию примерно 5—15 м, используйте поплавочное удилище и червяков);
  • с плавсредства или моста (используйте различные мормышки).

Окунь не привязан к тому или иному рельефу, но при этом предпочитает спокойные места. Активную ловлю можно практиковать с применением спиннинга и искусственной приманки.

Ловля налима и судака

За налимом лучше охотиться в декабре, поскольку в последующие два месяца у этого хищника начинается нерест. Живцовую снасть расставляйте на береговой линии. 

Зимой активность судака несколько снижена, поэтому его сложно встретить в водоемах. Охотящаяся стая может обитать на ровной поверхности дна, недалеко от затопленных кустарников и на прочих участках. При этом при поиске судака могут возникнуть трудности, так как эта рыба постоянно меняет место обитания.

Спиннинговая рыбалка в холодную зиму

Есть много советов и хитростей, которые сделают зимнюю рыбалку более продуктивной.

Большинство видов рыб, представляющих интерес для рыболовов, довольно теплолюбивы (карп, карась). На значительное понижение температуры они реагируют снижением активности и ослаблением или даже прекращением потребления пищи. Однако есть холодолюбивые виды (например, налим), которые лучше всего чувствуют себя в прохладных водах. Зимой они будут питаться очень интенсивно.

В холодное время года рыба будет находиться там, где ей не нужно будет расходовать много энергии и где она будет иметь достаточное количество пищи. Добраться до некоторых хищников будет довольно сложно.

Кроме того, при температуре от -5°C и меньше начнут обмерзать части удилища. Однако в последние годы зимы стали мягкими, поэтому большинство водоемов до конца января практически свободны ото льда. 

Выбор участка на водоеме

Одним из преимуществ зимней рыбалки является то, что большинство пресноводных видов группируются вместе и их можно встретить в большом количестве.

При спиннинговом способе поимки хищника важно выбрать перспективное место:

  1. Глубокие ямы. В таких зонах можно встретить голодную крупную щуку, а также некоторых пассивных рыб.
  2. Мелководные участки, где сохранились водоросли. В таких местах часто наблюдается небольшое подводное течение.
  3. Омуты. Стоит знать, что зимой рыбы вялые. Плавают они не так быстро, как летом, и лишь изредка подходят к верхним слоям воды. В омутах — на большой глубине — воды теплее, чем на других участках.

Успех охоты на хищную рыбу зависит не только от места, но и подбора снастей, приманок и других принадлежностей. Приобрести все необходимое по доступной цене вы сможете в магазине Condor Fishing. Ассортимент включает товары как для новичков, так и для опытных рыболовов. Ждем ваши заказы и желаем удачной рыбалки!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: