Вытяжка для кухни: какой она должна быть?

9:10  |  31.03.2019
Вытяжка для кухни
PR

Производители бытовых приборов сегодня предлагают очень большое количество разных устройств. Это касается и тех из них, которые предназначаются для кухни. В этом помещении никак не обойтись без вытяжки. Это особенно касается ситуации, когда хозяйке приходится часто готовить пищу.

Какие предлагаются вытяжки для кухни, в чем особенность таких устройств? На эти вопросы обязательно нужно найти ответ еще до похода в магазин.

Принцип работы вытяжки

Даже в том случае, когда в доме имеется надежная вентиляция, на кухне все равно потребуется принудительная автоматическая вытяжка. Без нее никак не обойтись, когда что-то жарится или тушится, так как запахи обязательно будут проникать в жилые помещения. При выборе вытяжного устройства надо учитывать не только то, чтобы оно идеально подходило к интерьеру, но нужно смотреть и на технические характеристики.

В первую очередь нужно обращать внимание на принцип работы вытяжки. По этому показателю такие бытовые приборы делятся на три вида:

  • рециркуляционные;
  • проточные;
  • комбинированные.

При выборе модели такого прибора надо сразу решить вопрос: удастся ли выводить наружу загрязненный воздух или после его фильтрации он снова будет возвращаться в то же самое помещение? В некоторых ситуациях не получится подключиться к воздуховоду.

В этом случае надо выбирать такую вытяжку, которая имеет несколько разных фильтров. И одним из них обязательно должен быть угольный, так как он способен вбирать разные запахи. Именно такими являются модели рециркуляционных вытяжек.

А вот проточные непосредственно подключаются к воздуховоду, и тогда загрязненный воздух с кухни сразу подается на улицу. Здесь есть свой фильтр, но его предназначение совсем другое. Без фильтров сегодня трудно встретить модели таких бытовых приборов. Что касается комбинированных моделей, они могут работать как в одном, так и во втором режиме. При необходимости можно самостоятельно переключать с режима рециркуляции прямо на воздуховод. Это очень удобные и практичные вытяжки, которые подходят как для городских квартир, так и для частных домов.

Основные модели вытяжки на кухню

Если планируется покупка вытяжки на кухню, необходимо выбирать модель с угольным фильтром. В этом случае получится сразу избавляться не только от гари, копоти и жира в воздухе, но также и от запаха приготовляемой пищи. Такой вариант лучше всего подходит для городских квартир, которые находятся рядом. Тогда к соседям через открытую форточку не будут попадать никакие запахи. Не стоит забывать и про кондиционеры, которые при работе втягивают воздух.

Вытяжка для кухни

Если с принципом работы вытяжек все понятно, надо разобраться с вариантом монтажа. Эти устройства отличаются и по принципу установки.

  1. Настенные модели, которые сразу крепятся над варочной панелью. Они бывают отдельно стоящими, встраиваемыми или телескопическими.
  2. Островные вытяжки, монтируемые непосредственно к потолку. Они больше всего подходят для просторных кухонь.
  3. Угловые модели, спрос на которые не очень большой, так как плита редко когда устанавливается в углу помещения.

При выборе вытяжки надо обращать внимание и на ее форму. Особенно это касается ситуации, когда она должна потом встраиваться в навесной гарнитур. И еще одним важным показателем являются размеры вытяжки. Она ни в коем случае не должна быть меньше варочной плиты, иначе не сможет справляться с поставленной перед ней задачей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: