Выбор смесителя на кухню: простые шаги для правильного выбора

12:19  |  03.03.2021
Сместитель
Реклама

Комната для приготовления пищи в квартире обязательно оснащена раковиной. В некоторых современных квартирах используется сразу две кухонных раковины — это намного удобнее. Высокие смесители обеспечивают дополнительное удобство при мытье посуды или обработке продуктов. Но не только высота устройства важна.

При покупке кухонного смесителя важно обратить внимание на:

  • материал;
  • тип управления;
  • тип излива;
  • внешний вид.

Самые дешевые — силуминовые смесители, но рассчитывать на их длительный срок службы не стоит.

Наиболее популярным материалом для изготовления считается латунь. Этот сплав отличается повышенной долговечностью в условиях влажной среды. Снаружи латунь покрывается хромом, никелем или специальной эмалью.

Стальные модели более дорогие, чем латунные. Они отличаются долговечностью, экологичностью.  

Управление смесителя может быть двухвентильными, однорычажными и электронными. Первые считаются устаревшими, но позволяют точно регулировать температуру. Однорычажные очень удобные: температура в них регулируется с помощью единого рычага. Электронные смесители оснащены термостатом. Они не только очень удобны, но и экономичны.

Излив должен располагаться так, чтобы струя воды попадала примерно в центр раковины. Высокий носик намного удобнее низкого.

Внешний вид кухонного крана также очень важен. Он должен быть изготовлен в едином цвете с раковиной или гармонично сочетаться с ней. К счастью, сейчас можно найти модели в любом стиле: от классики до хай-тека.

Дополнительные функции

Одна из самых популярных дополнительных возможностей – подача питьевой воды. Универсальное устройство может подавать воду напрямую из водопровода и подключаться через любые фильтры. При этом не устанавливаются никакие дополнительные краники.

Выдвижная лейка также очень популярна. Она позволяет наполнять отдельно стоящие кастрюли водой, а не подставлять их под мойку. Длина такого шланга обычно находится в пределах 80-90 см.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: