Выбор кухонной вытяжки

9:11  |  01.08.2014

Кухонные вытяжки являются устройствами, предназначенными для очистки воздуха от пара и запахов, возникающих при приготовлении пищи.

С точки зрения дизайна выбор вытяжки является таким же аксессуаром, как и люстра для зала или спальни. Поскольку вытяжка должна быть установлена над кухонной плитой, то они должны друг другу соответствовать. Если говорить о принципах действия, то вытяжки бывают двух типов:

  • зонт циркуляционного типа с фильтром, который очищает воздух и вновь гоняет его по кухне;
  • зонт проточного типа, который осуществляет вывод воздуха в вентиляцию;

Рабочий шум. Монотонный гул при работе вытяжки не так уж напрягает, но, конечно, в идеале устройство должно работать бесшумно. Специально предназначенные для этого прокладки будут поглощать шум и различные звуки. Также в этом не последнюю роль играет непосредственно конструкция корпуса. Сейчас большая часть устройств производят шума не больше, чем в 70 децибел, что соответствует европейским стандартам качества.

Дополнительные параметры. Одним из дополнительных удобств во время приготовления еду является освещение. Сегодня большинство современных моделей оборудованы люминесцентными или галогеновыми лампами, интенсивность освещения которых можно при необходимости регулировать. Для автоматического включения вытяжки через назначенные промежутки времени есть устройства с системой интервального включения.

Что касается материала. Модели подешевле, как правило, изготовлены из пластмассы либо окрашенного металла. Вытяжные нержавеющие зонты из стали и сплавов алюминия, соответственно, обойдутся дороже. Металлический или акриловый очистительный фильтр задерживает на себе кусочки жира и пыль, поэтому металлический следует периодически отмывать от загрязнений, а акриловый придется менять на новый.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: