Выбор формы для заливки садовой дорожки

0:12  |  31.03.2017
форма для садовой дорожки
PR

Разве можно представить свой участок без красивой дорожки? Особенно когда на нем есть альпийская горка и другие декоративные элементы. Плитку для такой дорожки можно сделать самостоятельно, не обязательно выкладывать большие деньги за уже готовую. Просто потребуется купить форму для садовой дорожки, которая обычно изготовляется из эластичного полипропилена.

Преимущества готовой формы для плитки

Используя готовый пластиковый трафарет, надо приложить немного усилий, и можно достичь идеальной имитации выложенной плитки дорожки. Используя готовые формы, можно добиться нескольких преимуществ.

  1. Более приемлемая цена, потому что этот вариант строительства садовой дорожки обойдется значительно дешевле, чем покупать плитку. Особенно этот вариант подойдет для тех случаев, когда хозяин ограничен минимальным бюджетом.
  2. Если использовать свою форму, удастся создать оригинальную дорожку. Своеобразными будут не только размер и форма плиток, но также их цвет. К тому же, не всегда удастся подобрать готовую плитку необходимых параметров.
  3. Удастся добиться хорошей прочности и долговечности дорожки. Ведь она не будет выкладываться из плиток, а заливается раствором прямо на месте. Так что под низом не будут образовываться пустоты.
    Не стоит забывать и того, что это идеальный простор для фантазии. Самодельную плитку получится оформить разноцветной галькой, цветным стеклом.

Но необходимо помнить, что как за оригинальность, так и дешевизну все же придется кое-чем заплатить. Во-первых, понадобится время, потому что выкладывать дорожку из готовой плитки быстрее, чем заливать ее самостоятельно. А во-вторых, потребуется приложить усилия. Ведь вначале надо размешать раствор, а потом вручную заливать в формы. Но, как говорится, красота требует жертв. Ради необычной садовой дорожки можно и потрудиться.

Выбор формы для садовой дорожки

Все формы для садовых дорожек можно поделить на несколько категорий.

Выбор формы для садовой дорожки

Во-первых, это готовые трафареты, которые изготавливаются из пластика. Такие формы устанавливаются непосредственно на уже подготовленный грунт и заливаются цементно-песчаным раствором или бетоном. Трафарет имеет внутренние перегородки, благодаря которым плитка будет получаться разной формы. После того, как он заливается раствором, через 20 минут его можно аккуратно снимать и ставить дальше.

Во-вторых, готовые формы для отливки плитки. Они пользуются значительно меньшим спросом, потому что вначале надо залить формы бетоном, подождать, пока он высохнет, а потом оттуда можно вынимать уже готовую плитку. Из нее и выкладывается дорожка. Чтобы быстрее ее выложить, понадобится много форм. Так что этот вариант не только более длительный, но и дорогостоящий.

Есть еще и третий вариант — изготовить формы самостоятельно. Для этого понадобится дерево или металл. Хотя такая дорожка получится более дешевой, но не настолько красивой, как при использовании готового трафарета. К тому же, надо время, чтобы сделать самому формы, что также является минусом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: