Выбираем кондиционер: рациональный подход

17:06  |  10.07.2017
Выбираем кондиционер
PR

Сплит-системы уже давно перестали относиться к категории роскоши и стали необходимым атрибутом современного образа жизни. Полноценный отдых и продуктивность труда напрямую зависят от микроклимата в помещении. Поэтому люди стараются создать комфортные условия дома и на работе независимо от погоды за окном. Современная климатическая техника легко справляется с этой задачей.

Интернет-магазин «ТехноПрестиж» предлагает покупателям кондиционеры в большом ассортименте. Без определённых знаний в таком выборе можно легко запутаться и принять неправильное решение. Чтобы вы не полагались на удачу или интуицию, предлагаем перед покупкой сплит-системы ознакомиться с теоретическими основами.

Принцип работы

Все кондиционеры функционируют по одной схеме. Их работа основана на способности материи поглощать тепло во время испарения и выделять его при конденсации (переходе из пара в жидкость). Используемое вещество называется хладагентом или фреоном, оно циркулирует под давлением по замкнутой цепи, обеспечивая нужный эффект. Любая сплит-система не создаёт холод или тепло, а всего лишь переносит его из одного места в другое.

Интересно, что первый кондиционер появился около сотни лет назад в Нью-Йорке. Он был сконструирован для одной типографии, но не для того, что создавать прохладу или нагревать комнату. Миссией кондиционера была борьба с избыточной влажностью, из-за которой страдало качество печати. Осушение воздуха сегодня является побочным эффектом, о нём не стоит забывать.

Ключевые характеристики

Выбираем кондиционер

Наиболее важными показателями для любого кондиционера являются мощность и тип конструкции. Все устройства в зависимости от обслуживаемой площади условно делятся на бытовые, промышленные и полупромышленные. По типу конструкции они бывают моноблочными и сплит-системами. Первые уже практически не используются из-за высокого уровня шума и низкой продуктивности. Есть у них и существенный плюс – свободное перемещение и отсутствие необходимости монтажа. К таким кондиционерам относятся оконные и мобильные варианты.

Большим спросом на сегодняшний день пользуются сплит-системы, которые состоят из двух блоков (внешнего и внутреннего). К ним относятся:

  1. Настенные – самые распространённые, обеспечивают кондиционирование небольших жилых и офисных помещений. Сочетают компактные габариты, высокую производительность и доступную стоимость.
  2. Канальные – монтируются со специальными конструкциями под потолком. Особенностью является возможность подмешивания свежего воздуха с улицы для вентиляции помещения. Один наружный блок сплит-системы может обслуживать несколько комнат, что удобно для коттеджей, больших квартир и офисов.
  3. Кассетные – похожи на канальные, но являются ещё более незаметными, ведь на виду остаётся только небольшая решётка. Обеспечивают равномерное распределение охлаждённого воздуха во всех направлениях.
  4. Напольно-потолочные – применяются, когда нет возможности установить кассетные сплит-системы. Обеспечивают равномерное распределение воздушных потоков.
  5. Колонные – используются в случаях, когда необходима высокая мощность, а эстетическая сторона вопроса не столь важна. Обеспечивают сильный поток холодного воздуха, что актуально для больших помещений.

Каждый из видов обладает своими преимуществами и недостатками, сферой применения.

Важные функции

Сегодня на рынке представлены сплит-системы, которые работают только на охлаждение, и те, что могут ещё и обогревать. Какой вариант подходит вам, зависит от поставленных целей. При выборе кондиционера в первую очередь необходимо обратить внимание на функциональные возможности. Сплит-система может иметь следующие полезные опции:

  • автоматический режим – контролирует работу для обеспечения заданной температуры;
  • таймер – позволяет настроить время включения/выключения;
  • ночной режим – обеспечивает комфортный сон благодаря постепенному снижению мощности с последующим выключением прибора;
  • осушение – уменьшает влажность воздуха без изменения температуры в помещении.

При выборе кондиционера важно обращать внимание на систему фильтрации. Это позволит дышать чистым воздухом без пыли и микробов. Некоторые производители предусматривают в сплит-системах возможность установки двух фильтров одновременно и несколько вариантов комплектации на выбор.

Если всё же остались сомнения и подобрать кондиционер самостоятельно затруднительно, всегда можно обратиться за помощью к специалистам. Сотрудники интернет-магазина «ТехноПрестиж» проконсультируют вас по всем вопросам бесплатно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: