Встроенная кухонная техника: в чем плюсы и минусы?

11:14  |  23.12.2022
Встраиваемая посудомоечная машина Siemens, Харьков
Новости компаний

На любой кухне сегодня не обойтись без специальной бытовой техники. Ведь там обязательно понадобится газовая или электрическая печь. Нужно и духовка, микроволновка. Не все домохозяйки соглашаются мыть своими руками посуду. Для этой цели сегодня предлагаются определенные устройства. Только нужно подумать, стоит ли такой прибор как встраиваемая посудомоечная машина Siemens купить или больше здесь подойдет отдельно стоящая модель. То же самое касается и другой встроенной кухонной техники.

Положительные аргументы

Встраиваемая бытовая техника — это уже вовсе не новинка. Сегодня часто можно встретить на кухнях посудомоечные и стиральные машины, газовые и электрические варочные панели. То же самое касается вытяжек, духовых шкафов. Умудряются спрятать даже холодильник, чтобы он не так бросался в глаза. Это делается не только для достижения гармонии дизайна интерьера, но и для удобства пользования. С учетом того, сколько времени хозяйкам приходится проводить на кухне.
У такой техники есть свои преимущества. Недаром с каждым годом она становится все более популярной. Поэтому стоит выделить несколько важных моментов.
  1. Такой вариант выгодный, потому что создается более красивый вид кухни.
  2. Встраиваемая техника предлагается разного размера, ее легко подобрать для городской небольшой кухни.
  3. Достигается удобство ухода, потому что отсутствует необходимость в чистке боковых стенок.
  4. Получится избавиться от разных кухонных приборов, которые просто загромождают столешницу.
  5. Расход электроэнергии значительно уменьшается, что подтверждает практика.
  6. Также специалисты утверждают, что если использовать встроенную бытовую технику, в доме обязательно станет тише. Ведь будут отсутствовать отдельно стоящие приборы. Все они будут спрятаны.

В чем минусы?

Но встроенная кухонная техника имеет не только положительные, а и отрицательные стороны. И один из основных минусов, который многие ставят на первое место, является цена. Стоимость таких приборов выше, чем отдельно устанавливаемых. Этот вариант не всех устраивает. Например, индукционная варочная панель стоит столько, сколько полностью плита с духовкой. Поэтому часто звучат голоса, что такой технике на кухне не место.
Второй важный момент — это статичность. Когда на кухне используется отдельно стоящий прибор, его в любой момент можно переставить в другое место или вообще убрать. На время или навсегда — это уже не столь важно. Но вот со встроенной бытовой техникой все окажется намного сложнее. Спроектированный кухонный гарнитур точно не удастся изменить. По крайней мере до следующего ремонта. И если посудомоечная машина установлена под общей столешницей, она там будет находиться несколько лет, а то и дольше. Поэтому нужно более ответственно подходить к решению вопроса, где должна стоять варочная панель, а где желательно установить холодильник.
Не нужно забывать и про более сложный ремонт встроенной бытовой техники. В таких приборах, как и в любых других, периодически выходят из строя те или иные элементы. И если это встроенная техника, все усложняется. Порой приходится убирать вначале столешницу, чтобы выполнить ремонтные действия. Практически вся кухня окажется выведенной со строя на время. Особенно в ситуации, когда СВЧ или другой встроенный прибор придется отвозить в сервисный центр.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: