Варочная панель: советы по выбору

16:00  |  15.12.2022
Варочная панель, Харьков
Новости компаний

Встраиваемая кухонная техника сегодня встречается не только в городских квартирах, но и в частных домах. Она значительно экономит площадь помещения. Особенно это касается кухни, где хозяйке приходится много двигаться при приготовлении еды или мойке посуды. Очень популярной является и варочная панель, которая может работать как от газа, так и от электричества. Но второй вариант является более практичным и выгодным.

Разбираемся с плюсами и минусами

Вначале стоит разобраться как с преимуществами, так и с недостатками варочных панелей, работающих от электричества. Среди положительных сторон необходимо выделить несколько важных моментов.
  1. Отсутствует открытое пламя, что минимизирует риск возникновения пожара.
  2. Происходит быстрый и равномерный разогрев поверхности по всей зоне.
  3. Достигается легкость настройки необходимой температуры нагрева.
  4. Значительно упрощается уход за всей поверхностью.
Важно учитывать еще и то, что большинство моделей таких варочных панелей сегодня оснащается электронным сенсорным управлением. Что касается последнего пункта, нужно учитывать, что поверхность такого типа панелей получается ровной. А это означает, что здесь не будет накопычиваться гарь и другая грязь.
Но у электрических варочных панелей имеются и определенные недостатки. Их нельзя назвать существенными, но все же о них необходимо знать. Первым минусом можно считать стоимость. Действительно, они дороже газовых аналогов. Но это лишь свидетельствует о том, что они лучше и удобнее в пользовании. Второй минус — это увеличение показателей за пользованием электричеством. Вот только и газ не обходится бесплатно. И еще нужно подумать, за что больше приходится платить. Также порой вносят в недостаток и то, что приходится дополнительно прокладывать электрический кабель и устанавливать розетку. А разве для газовой панели не понадобится подводка металлического трубопровода?

Условия выбора

Если семья решает, что ей идеально подходит как раз электрическая варочная панель, необходимо понимать, что учитывать при ее выборе. С решением данного вопроса может возникнуть заминка, учитывая, сколько таких приборов с различными параметрами предлагают производители. И самыми важными параметрами считаются такие:
  • точные размеры;
  • тип нагревательного элемента;
  • виды регуляторов;
  • дополнительные функции.
Важное значение имеет и количество конфорок. И надо выбирать, какой вариант больше подходит. Ведь конфорок может оказаться 2, 3 или 4, что обязательно влияет и на стоимость.
Современные модели оснащаются разными типами нагревательного элемента. В одном случае может оказаться электрическая спираль. Но такие приборы считаются малоэффективными, потому что скорость нагрева конфорки, а значит кастрюли или сковородки окажется не слишком быстрой. А вот ленточные конфорки hi-light считаются более выгодными. Ведь скорость нагрева здесь окажется в 2 раза быстрее. А это упрощает задачу как по приготовлению, так и просто по подогреву пищи. Выпускаются и галогенные модели. Они не только равномерно нагревают конфорку, но и очень быстро. Правда, у них имеется и определенный недостаток. Все дело в том, что при длительной готовке пищи существует риск перегрева и выхода прибора из строя.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: