В Харькове завершился фестиваль «VIVA,VERDI!»

13:23  |  25.11.2013

Оперный фестиваль «VIVA,VERDI!», посвященный 200-летию со дня рождения великого итальянского композитора, завершился. С 15 по 22 ноября харьковские любители оперы могли насладиться спектаклями Джузеппе Верди: «Аида», «Травиата», «Набукко», «Риголетто» и «Трубадур» на сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета.

В пятницу, 22 ноября, состоялось торжественное закрытие фестиваля «VIVA,VERDI!». Многочисленных посетителей театра ждал грандиозный гала-концерт. Солисты ХНАТОБ исполнили арии из опер Джузеппе Верди: «Дон Карлос», «Бал-маскарад», «Набукко», «Риголетто», «Травиата», «Трубадур», «Отелло». «Сегодня не было ни одного исполнителя из других театров, только наши солисты!» – отметила директор ХНАТОБ Любовь Морозко. Гала-концерт собрал полный зал зрителей, которые по достоинству оценили выступление солистов, хора и оркестра.

Своими впечатлениями о гала-концерте и оперном фестивале в целом поделился главный дирижер ХНАТОБ Виталий Куценко: «Впечатления самые радостные, потому что пообщался два с половиной часа с замечательной музыкой Верди. Можно было еще столько же. Вердиевская музыка не случайно считается вечной. В оперном искусстве Верди – это вершина всего, что есть. Простыми средствами, простыми аккомпанементами так выражать драматургию, так выражать чувства и трагедию, казалось бы, на такой легкой опереточной мелодии. Фестиваль по подбору был хорош: все, что у нас было в запасниках вердиевского материала, мы выполнили».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: