В июне отмечают Всемирный день блогера: как они изменили нашу жизнь

19:52  |  15.06.2023
Новости компаний

Ни много ни мало, но вот уже 30 лет прошло с тех пор, как блогерство плотно вошло в информационное пространство нашего сообщества и сегодня, вероятно, эта профессия считается самой многочисленной по всему миру.  Блогеры заняли нишу почти во всех сферах нашей жизни — здоровье, красота, мода, казино онлайн, путешествия, строительство, образование, психология и т.д. 

Постепенно читательская аудитория стала им доверять настолько, что многие компании в части маркетинговой стратегии теперь в обязательном порядке рассматривают сотрудничество именно с ними, продвигая свою продукцию.

Профессия, перевернувшая журналистику

Примеры с блогерством показали всему миру, как однажды хобби писать и рассказывать свои мысли на публику, полностью перевернули журналистику. Прародителем блогерства считается Его Величество Интернет. Тот факт, что помещенная статья во всемирной паутине имеет возможность достичь больше читателей, не ограничиваясь никакими региональными рамками, стал огромной мотивацией для пишущих людей.  И те, кто обнаружил в себе талант писательства, воспряли духом и взялись за “виртуальное перо”.

Пионеры блогерства 

Первыми в блогерстве стали американцы. Рожденному в Чикаго Джастину Холлу пришла в голову идея создать в 1994 году собственную вэб-страницу. Она больше играла роль онлайн-дневника, но который он разрешил читать всему миру. Его примеру решили последовать и другие. Иметь свой блог и публиковать то, что хочешь и самому отвечать за собственное оформление стало увлекательно. Нет никакого давления со стороны, а количество читающих тебя растет буквально по часам. 

Благодарные клиенты 

Имея тысячи подписчиков, блогеры нашли возможность на этом зарабатывать. Этот факт не остался незамеченным со стороны рекламодателей. Первыми, кто обратился к блогерам за продвижением своих товаров и услуг, стали представители из области красоты, питания, путешествий и игорной индустрии. Внезапно статья, помещенная на страницу раскрученного блогера, оказывалась эффективнее, чем размещение статьи в дорогостоящем журнале.  

Но есть в этом и подводные камни. Много неприятных случаев связано с тем, что те же блогеры из сферы красоты, пробуя на себе тот ли продукт, наносили вред своему здоровью на глазах у тысячи свидетелей. Тогда компаниям, чей продукт они рекламировали, приходилось совсем непросто. 

Украинские блогеры 

Медийный ландшафт настолько раздвинулся, что наша жизнь заиграла совершенно другими красками. Блогеры — такие же люди, как и все, поэтому их мнение стало наиболее авторитетным и близким по духу. Они стали создавать свои страницы, аккаунты и каналы во всевозможных соцсетях и на самых различных стриминговых платформах, рассказывая миру свою правду. 

Пишущие авторы на разные темы из Украины также быстро сориентировались в новом направлении, открыв свои платформы там, где это было только возможно. На сегодняшний день даже сформировался региональный рейтинг украинских топ-блогеров. Чтобы читать их больше, люди стали подписываться. Так, число подписчиков стало определять знаменитость и авторитет того или иного блогера. Их влияние на читательскую аудиторию было больше, чем у политиков и звезд. Блогеры со всего мира стали впоследствии объединяться в сообщества, и в 2004 году решили даже праздновать 14 июня свой профессиональный день. 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: