Тюбинг: что это такое, и с чем его едят?

17:33  |  02.09.2014

Такой вид развлечения, как тюбинг, интересен как среди взрослых, так и среди детей. Этот вид экстремального развлечения является достаточно безопасным и не требует особой подготовки.

Сам тюбинг представляет собой надувной круг или санки, которые предназначены для катания по снегу, а в летний период — по воде. Сами санки являются надувной резиновой камеры овальной или круглой формы с крепким дном и боковыми ручками. Непосредственно чехол изготавливается из прочной резины, чтобы избежать происшествий во время катания, а отдельные участки, которые во время езды будут нагружены больше всего, особо укрепляют при помощи капрона. Специальное покрытие во многом уменьшает трение о снежную или водную поверхность, благодаря чему санки могут развивать максимальную скорость даже на небольших спусках.

Как правило, для езды по снегу предназначены специальные трассы, которые оборудованы подъемниками и спусками.

Виды тюбинга.

Одиночное катание. Происходит таким же образом, как и катание на байдарках. Единственный нюанс — тюбингом практически нельзя управлять, поэтому осуществлять такой вид катания можно только при небольшой силе течения.

Катание за лодкой или катером. Тюб привязывается к задней части катера тросом, катание происходит подобно водным лыжам. Если катер развивает слишком большую скорость, то вполне возможно, что тюб ненадолго взлетит от воды.

А вот катание на снегу стало развиваться еще около века назад. Безусловно, тогда форма санок отличалась от тех, которые мы привыкли видеть на горнолыжных курортах и на пляжах. В случае со снегом, спуск возможен только благодаря силе гравитации и трения, что напрямую влияет на скорость тюба. Здесь можно управлять санками, изменяя центр тяжести тела его положением. Но лучше избегать крутых поворотов и препятствий, поскольку если в случае с водой камера и сможет смягчить удары, то в случае со снегом столкновения будут ощутимы.

Такое времяпрепровождение, безусловно, скрасит отдых и оставит только положительные впечатления.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: