Центр повышения квалификации приглашает обучиться методикам управленческой деятельности

20:33  |  25.11.2013
PR

В каком бы секторе бизнеса не работало предприятие, динамический рост и развитие — необходимая константа. Грамотный менеджмент предприятия должен осознавать, что бизнес-процессы не стоят на месте. Для занятия лидирующих позиций необходима гибкая политика и свежие идеи. Где и как персонал предприятия может получить все необходимые знания и навыки? Для этого можно отправить сотрудников на обучение в одну из международных бизнес-школ Европы. Стоимость подобного курса обучения может быть в пределах нескольких десятков тысяч евро. Такое обучение крайне редко оплачивает работодатель. Можно выбрать другой вариант обучения — семинары в Санкт-Петербурге. Такое образование доступно и оправдано.

Тематические семинары

Для этого можно отправить сотрудников на обучение в одну из международных бизнес-школ Европы. Стоимость подобного курса обучения может быть в пределах нескольких десятков тысяч евро. Такое обучение крайне редко оплачивает работодатель. Можно выбрать другой вариант обучения — семинары в Санкт-Петербурге. Такое образование доступно и оправдано.

Отдел кадров предприятия составляет список кандидатов на обучение. Вакансии могут быть предложены руководителями отделов и вышестоящим руководством предприятия. Когда список кандидатов утвержден, сотрудникам оформляется командировка с целью обучения. На это время для работников сохраняется штатный оклад и все надбавки. Время обучения входит в стаж работы.

Рабочее место сохраняется, после обучения работник приступает к своим непосредственным обязанностям. Диплом о полученном дополнительном образовании по возвращении сотрудника фиксируется в отделе кадров предприятия. Дополнительное образование может быть основанием для повышения работника в должности.

Центр повышения квалификации сотрудников предприятий

Предприятия Украины, Молдовы, Казахстана и Белоруссии ежегодно отправляют свой персонал на обучение в центры повышения послевузовской подготовки Санкт-Петербурга. Такое экспресс-обучение происходит в строго регламентированные сроки и по четко выбранной тематике.

Небольшие комфортные аудитории подготовлены специально для проведения семинаров и видео-презентаций. Помещения оборудованы наиновейшими акустическими системами и демонстрационными экранами. Все учащиеся разбиваются на группы по 6-7 человек. Обучение проходит по системе: вычитка информации – обсуждение услышанного. Такая методика используется в ведущих европейских Вузах, в том числе в Гарварде.

Основная тематика обучения, которую предлагает центр повышения квалификации:

  • Обучение руководителей предприятий;
  • Обучение секретарей и помощников руководителя;
  • Обучение персонала отдела кадров;
  • Тренинги для работников отдела финансов предприятий;
  • Обучение выпускников Вузов;
  • Логистика;
  • Внешне-экономическая деятельность.

Информация размещена на правах рекламы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: