Тротуарная плитка и брусчатка: как правильно выбрать?

18:58  |  19.04.2018
плитка тротуарная
PR

Каждый хозяин загородного дома старается, чтобы его участок был не только чистым и опрятным, но также и красивым. И независимо от того, большое это имение или же маленькое, но здесь должны быть комфортные дорожки, проложена отмостка вокруг дома, выложена самая современная площадка для отдыха. Все это делается при помощи тротуарной плитки, которая должна быть прочной и долговечной.

Понадобится и бетонные ступени выложить для крыльца. Все это можно посмотреть на сайте, где предлагается много разных стройматериалов. Удастся по приемлемой цене купить тут и колотую ступень «Рустик», похожую на природный камень.

Способ изготовления

Тротуарную плитку в последнее время все больше используют для благоустройства как приусадебных участков, также и городских площадей. Но, планируя использовать ее для мощения своей территории, необходимо выяснить, каким образом можно выбрать качественный продукт? Ведь каждому хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. Как же не прогадать с выбором?

Следует учитывать, что как тротуарная плитка, также и брусчатка изготавливаются двумя различными способами, которые очень отражаются на характеристиках и качестве такого дорожного покрытия.

1. Метод вибролитья

Плитка, изготавливаемая этим способом, чаще всего предназначается для парковых дорожек и мощения тех участков, где не планируется большая весовая нагрузка. Дело в том, что тротуарная плитка, изготавливаемая методом вибролитья, не является таким уж прочным изделием, так как в процессе ее производства используется ручной труд. И хотя она не отличается хорошим качеством, но у нее имеются несколько важных преимуществ:

  • эстетическая красота;
  • четкость формы;
  • разнообразие узоров и рисунков.

В этом деле такой плитке нет равных. Благодаря глянцевой поверхности и разнообразию цветовой гаммы эта плитка пользуется большой популярностью. К тому же, она является более дешевой, чем та, которая изготавливается при помощи вибропрессования.

2. Метод вибропрессования

Для изготовления такой плитки используется вибропресс, и за счет этого изделия получаются очень прочными и долговечными. Их можно использовать не только для мощения тротуаров, но и участков, куда разрешается заезжать даже грузовому транспорту. Метод вибропрессования считается более качественным, поэтому плитка, изготовленная этим методом, стоит дороже. Ведь она не так сильно боится механических повреждений, как изготовленная при помощи вибролитья. Да и оборудование для вибропрессования плитки очень дорогое.

Как определить качество плитки?

Тротуарная плитка

Но для покупателя этих изделий, предназначенных для мощения площадки или дорожки на своем участке, остается очень актуальным вопрос: а как же выбрать более качественную плитку? Ведь не всякий продавец признается, изготовлена она методом вибропрессования или же вибролитья. Особенно в том случае, если в качестве продавца выступает какой-нибудь посредник, а не производитель, так как ему выгодно побыстрее продать продукцию.

Во-первых, качество можно определить по внешнему виду. Не надо гнаться за красивой и имеющей сложный геометрический узор плиткой, так как методом вибропрессования изготавливается плитка, имеющая более простую форму.

И, во-вторых, качество можно определить, если постучать одну плитку об вторую. Если получится глухой звук, лучшее ее не покупать, она прослужит не очень долго. Если же звук звонкий, то это значит, что данные изделия качественные и простоят без повреждений не один год.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: