Тарас Куценко стал председателем Харьковского отделения «Союза музыкантов Украины»

15:40  |  20.11.2013

Директора Молодежного академического симфонического оркестра «Виртуозы Слобожанщины» Тараса Куценко утвердили в должности председателя Харьковского отделения Всеукраинской гражданской организации «Союз музыкантов Украины».

Эта организация будет заниматься защитой прав украинских музыкантов. По словам Тараса Куценко, «Союз музыкантов Украины» связан со многими профсоюзными и другими музыкальными организациями Европы, в частности, с Ассоциацией дирижеров Европы и Ассоциацией музыкантов Европы. «Нас там знают, мы будем с ними сотрудничать. Для музыкантов Украины это очень актуально, – сказал Тарас. – Музыканты в первую очередь страдают из-за экономической ситуации в Украине. Многие талантливые исполнители уезжают работать в Европу. Там они сталкиваются с проблемой защиты их прав как человека, как музыканта, и подобные организации в этом помогают. Это мощный инструмент защиты украинских музыкантов».

Тарас Куценко отметил, что «Союз музыкантов Украины» – единственная в нашей стране музыкальная организация, которая признана Европейским союзом музыкантов и имеет полную юридическую поддержку. «Сейчас существует множество уважаемых союзов, в которых состоят именитые музыканты. Эти союзы дают отчетные концерты, выдвигают кого-то на звание и занимаются общественно полезными делами. Но там недостаточно юридической основы и менеджмента. Поэтому они не могут оказывать реальную помощь тем, кто в ней нуждается», – пояснил председатель Харьковского отделения «Союза музыкантов Украины».

Эта организация готова работать с классическими музыкантами всех возрастов. Группа опытных юристов поможет оградить исполнителей от неприятностей, которые могут возникнуть в силу юридической неграмотности. «С помощью «Союза музыкантов Украины» будет происходить евроинтеграция, к которой мы стремимся. Все музыканты, которым довелось выступать в Европе, знают, какие возможности это дает. Мы будем способствовать тому, чтобы музыканты уезжали в Европу давать концерты и возвращались обратно. Чтобы их встречали как победителей. Это первые шаги для того, чтобы остановить утечку талантов», – подчеркнул Тарас Куценко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: