Строительные лестницы: их виды и конструкционные особенности

1:18  |  23.07.2017
Строительные лестницы
PR

Несколько видов строительных лестниц

Кроме обычных лестниц, которые используются во входной зоне и в многоэтажных домах, производители выпускают также и специальные строительные. Без них бывает сложно возвести небольшое здание или сделать ремонт как внутри помещений, так и снаружи. Для того чтобы выбрать такую конструкцию, надо зайти на сайт https://pioner.ua/catalog/ladders_zarges/ и посмотреть, какие варианты здесь предлагаются.

Виды строительных лестниц

Лестницы бывают разные, и в том числе креативные и эксклюзивные. Но если речь идет про строительные модели, надо учитывать, для каких целей они будут применяться. Например, в быту для ремонтных работ или же при строительстве дома часто применяется стандартная приставная лестница. Она делится на такие категории:

  • прямая монтажная;
  • составная в виде стремянки;
  • трансформер;
  • мобильная модель.

Хотя чаще всего такие конструкции являются передвижными.

Лестница-трансформер отличается своей функциональностью, поэтому ее довольно часто применяют и профессиональные рабочие. Во время строительно-монтажных работ могут использоваться следующие лестницы:

  • перильные;
  • дуговые;
  • оборудованные строительными площадками;
  • имеющие ограждение.

Самая распространенная модель подобных конструкций — это приставная стремянка. Она изготавливается из двух стоек с перекладинами. Для нее самое основное — это иметь точку опоры. В качестве материала изготовления может применяться дерево, алюминий и сталь. Но деревянные лестницы в строительных работах сегодня используются не столь часто. Более практичными являются алюминиевые модели. Но хорошей прочностью отличаются и стальные лестницы, изготовленные из оцинкованного металла. Правда, в последнее время подобные конструкции начали изготовлять из пластика, который стоит дешевле стали и алюминия.

Профессиональные лестницы повышенной прочности

Каждый специалист знает, что самый надежный инструмент — это профессиональный. Для его изготовления используется сталь повышенной прочности. Таким инструментом приходится работать практически каждый день, поэтому он должен быть не просто надежным, но и прочным. Благодаря этому продлевается его срок службы. Поэтому мастер, занимающийся строительно-ремонтными работами, должен иметь и профессиональную лестницу. Она нужна для отделки или ремонта потолка, оштукатуривания стен, поклейки обоев, монтажа кровли и т.д.

И вот здесь как раз и надо решить вопрос, какому варианту отдать предпочтение — стальной или алюминиевой лестнице. Сталь прочнее алюминия. Но хотя она и покрыта цинком, при частом использовании лестницы цинк может повредиться, что приведет к коррозии металла. А с алюминием таких проблем не бывает. Поэтому лестница их такого металла отличается долговечностью. И к тому же она очень легкая, что также является важным показателем. Ведь она используется практически каждый день, ее постоянно приходится переставлять с одного места на другое.

Профессиональная лестница может быть трансформером, приставной, стремянкой или другим видом. Но ее основной особенностью является повышенное крепление и большая толщина металла.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: