Смеситель для ванной: какому варианту отдать предпочтение?

17:35  |  17.07.2017
Ванная смеситель. Сантехника
PR

Разве может ванная комната обойтись без такого сантехнического прибора как ванна? Правда, в последнее время большой популярностью начали пользоваться душевые кабинки. Но как приятно погрузить свое тело после тяжелого трудового дня в ванну, наполненную горячей водой с большим количеством пены.

Виды смесителей для ванны

Сегодня в продаже представлено большое количество смесителей для ванн. Благодаря активному развитию технологий они стали более удобными. Но при желании каждый покупатель может подобрать и одну из старых моделей. Необходимо учитывать, что иногда на определенных интернет-ресурсах дается неправильная информация. Там идет речь о том, что смесители для душевого уголка, в отличие от моделей, предназначенных для ванн, не имеют излива. Это неправильно, потому что для душевой кабины с глубоким поддоном лучше покупать смеситель как раз с изливом.

Все смесители для ванны можно поделить на такие категории:

  • сенсорные;
  • вентильные;
  • рычажные.

Сенсорные модели можно назвать новинкой. У них имеется встроенный фотоэлемент. Реагируют они на движение, за счет чего можно экономить воду. Но они считаются самыми дорогими. И к тому же при их ремонте никак не обойтись без специалиста.

Вентильные смесители состоят из трех частей: это корпус, излив, а также сам вентиль. Существуют как старые модели, относящиеся еще к советским временам, так и новые. Самое основное отличие между ними заключается в прокладке. В старых образцах она резиновая, а в новых — это керамическая кран-букса. Рычажные модели смесителей стали пользоваться большой популярностью. В их конструкции присутствует керамический или шаровой картридж.

Выбор смесителя для ванной

С помощью смесителя не только смешивается горячая и холодная вода (или подается отдельно), но можно регулировать ее давление. Каждый покупатель желает выбрать долговечное устройство, чтобы не так часто его менять или ремонтировать. Поэтому сразу стоит отбросить вентильные смесители с резиновыми прокладками. Ведь они часто выходят из строя. А вот керамические кран-буксы считаются более долговечными.

Что касается рычажных смесителей, они не только смотрятся красиво, но ими удобно пользоваться. Регулировать давление и температуру воды здесь можно при помощи только одного рычага. Но у таких смесителей имеются свои недостатки. Например, если картридж сломался, отремонтировать его невозможно, придется покупать и устанавливать только новый элемент.

Подбирать смеситель для ванны необходимо не только по конструктивным особенностям, но и по составу воды. Если она некачественная, в ней много солей, внутренние элементы смесителя значительно быстрее выходят из строя. А учитывая, что часто детали изготавливаются из силумина, поломки случаются чаще. Лучше всего отдать предпочтение тем изделиям для смешивания воды, которые изготавливаются из латуни. Они прослужат значительно дольше. А какой это будет смеситель, рычажного или вентильного вида — это уже на усмотрение покупателя.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: