Сколько стоят старые монеты дореволюционного времени

11:18  |  31.03.2017
старые монеты
PR

Серебряные монетки дореволюционной России найдутся практически в каждой семейной коллекции жителей постсоветского пространства. В большинстве случаев речь идет о чеканке времен Николая II достоинством в 10, 20 и 50 копеек. Их стоимость редко превышает несколько сот рублей, а содержание серебра в монетах достоинством ниже «полтинников» не превышает 50%.

Использовать такие монеты в качестве инвестиционного инструмента мало кому придет в голову. Они представляют собой скорее сувенирную продукцию, чем ценный антиквариат, но возможность заработать на них все-таки существует.

25 копеек 1871

Инвестиции в неинвестиционные монеты

Стоимость дореволюционных гривенников и полтинников зависит от нескольких параметров:

  1. Состояния монеты.
  2. Года выпуска.
  3. Монетного двора.
  4. Заводских дефектов чеканки.

Редкие монеты могут оказаться привлекательными для коллекционеров, готовых выложить куда более значительные суммы на их приобретение, чем несколько сот рублей. Редкие монеты рассматриваются в нумизматических каталогах, но за справкой из каталогов редко обращаются покупатели недорогих монет. Зачастую, информация о стоимости и характеристиках ищется в интернете и редко на поиск затрачивается больше полутора часов. Ориентация продавца серебряных николаевских копеек не покупателей недорогих редких монет означает, что их потребитель проживает за пределами России и части Восточной Европы.

старые монеты

Для данного сегмента нумизматического рынка, основной площадкой по продаже коллекционных товаров является Ebay – международный интернет-аукцион. Большинство, из представленной на его прилавках чеканки российского императорского дома не относится к числу дорогостоящих раритетов, но встречаются и исключения. Подлинность такой продукции проверить практически невозможно, на онлайн аукционах представлено множество «новодела» китайского производства. Преимущественно речь идет о дубликатах наиболее ценных для коллекционеров экземпляров.

Механизм инвестирования в царские серебряные копейки предполагает «легендирование» монет и продвижение их на нумизматические рынки государств, далеких культурно и территориально от европейского континента. Стоимость серебряной монеты формируется за счет присутствующих на ней дефектов естественного происхождения. Продвижение включает в себя создание и размещение на тематических ресурсах публикаций с описанием редкости и ценности монет, обладающих схожими повреждениями.

Механизм инвестирования предполагает брендирование товара, где основная часть его цены формируется за счет преобладания в информационном пространстве информации данных о высокой стоимости и редкости копеек этой серии. Такая возможность практически исключена, когда речь идет об англоязычном информационном поле и языках, относящихся к десятке наиболее распространенных. Между тем, внедрение легенд в пространство малых языковых групп из стран Юго-Восточной Азии или Ближнего Востока позволяет добиться преобладания внедренной информации в результатах поисковой выдачи.

Порядок инвестирования в серебряную чеканку николаевской эпохи, с использованием методов легендирования следующий:

  1. Приобретение монет с дефектами у частных продавцов в интернете или в антикварных лавках.
  2. Исследование локальных языковых информационных пространств и нумизматических рынков на предмет определения оптимального.
  3. Создание легенды о происхождении дефекта чеканки и ее перевод на языки целевого рынка с последующим тиражированием и размещением на тематических ресурсах.
  4. Размещение англоязычных объявлений о продаже аналогичных монет на международных сетевых аукционах с указанием стоимости, немногим выше упомянутой в легендировании.
  5. Размещение предложений о продаже легендированных монет на локальных ресурсах и языках выбранного рынка по заявленным в легенде ценам.

Описание монет в «легендах» не должно претендовать на достоверность или выходить за рамки художественной публицистики. Главное здесь, как и в любом брендировании товара, – это эмоциональное содержание, образ, который заключается в монетах с помощью литературных и психологических методик. Приобретение первичного качественного описания на языке целевого рынка составит основную часть инвестиционных издержек, последующее тиражирование контента и заполнение им целевых площадок позволит сформировать представление о ценности серебряного бренда как доминантное в условиях локального рынка.

Не следует искать целевую аудиторию среди профессиональных коллекционеров или на узкоспециализированных площадках. Цена представленных к реализации монет не должна превышать четверти среднемесячных доходов по работающему населению в избранной языковой группе. Непосредственную продажу удобнее осуществлять через Ebay, уже после договоренности с покупателем на локальных торговых площадках. Это позволяет обеспечить безопасность сделки и гарантировать получение оплаты. Инвестиции в серебряные копейки эпохи Николая II оправдаются только тогда, когда их обладатель окажется единственным или одним из немногих обладателей монет определенной серии.

Источник информации: skupkamonet.com.ua

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: