Система госзакупок Prozorro: основные достоинства электронного варианта госзакупок

14:51  |  12.04.2019
Prozorro

Одна из причин, почему экономика Украины так медленно развивалась на протяжении последних лет, является коррупция. Это наносит серьезный вред бюджету страны, и для того чтобы положить этому край, была придумана система Prozorro, которая помогает без никаких проблем осуществлять госзакупки. Электронная система Прозоро была запущена в 2015 году, и с этого момента многое что изменилось.

Отличительные особенности Прозоро

С коррупционным беспределом не только нужно, но и можно бороться, и примером этого является система Prozorro. Как показывают исследования, теперь в системе госзакупок вероятность коррупционных схем сведена к минимуму. Здесь брались во внимание интересы даже не двух, а трех сторон:

  • бизнеса;
  • государства;
  • общественности.

Все это говорит о том, что для тех предпринимателей, которые хотят работать честно, государство создало все необходимые условия. Конечно, все предусмотреть невозможно, но самое основное заключается в том, что было сделано прекрасное начало.

В первую очередь стоит выделить одно качество системы Прозоро, которого совершенно нет во всех других вариантах. Речь идет про информативность. Еще до начала ее появления было проинформировано, что доступ к госзакупкам будут иметь все без исключения компании. Эта система максимально открыта как для крупного, так и для среднего бизнеса. Что касается общественности, благодаря тому, что электронные торги представлены в Сети, любой желающий может проверить, как все происходит.

Легко поддается контролю даже вопрос, кто является победителем торгов и насколько это решение было правильным. Все участвующие имеют право досконально все проверять, и если возникнут подозрения в фальсификации, можно подавать жалобу. Она обязательно будет рассмотрена организаторами тендера.

Принятие участие в торгах

Раньше для того, чтобы стать участником тендера, нужно было собирать целый пакет документом. Все бумаги приходилось заполнять правильно, и если допускалась какая-то ошибка, к госзакупкам такой участник не допускался. Теперь, с запуском в действие системы ProZorro, все изменилось в лучшую сторону. Во-первых, нет необходимости частично собирать целую кипу документации, а вторую часть заполнять. А во-вторых, значительно экономится время, что очень важно для любого делового человека, так как все делается онлайн. Весь процесс очень простой и понятный, в правилах разберется даже тот, кто принимает участие в госзакупках первый раз.

Чтобы принять участие в тендере, необходимо сделать всего лишь несколько простых шагов:

  • выбирается торговая площадка для регистрации;
  • производится подбор определенного предмета закупки;
  • предоставляется небольшое количество документов;
  • производится оформление участника.

После этого можно принимать участие. Но все же надо помнить о том, что все сведения должны подаваться правильно.

Нужно обратить внимание на то, что система Прозоро позиционирует себя только с лучшей стороны. Раньше присутствовали уловки госзаказчика, чтобы иметь дело только с нужным подрядчиком. Например, для подачи предложений давалось всего несколько часов. Естественно, нужный подрядчик об этом предупреждается, а все остальные просто не догадывались о выгодном предложении.

Еще одна уловка — это попытка «спрятать» тендер, отправить его совсем в другой раздел. Для этого в названии вносятся определенные ошибки. В любом случае, самое основное достижение новой электронной системы госзакупок — это увеличение конкуренции, прозрачность и публичность процедур.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: