Шины на автомобиль: основные критерии выбора

13:01  |  01.04.2019
шины для авто
PR

Среди всех деталей любого автомобиля, который используется практически каждый день, наиболее часто меняются шины. И это касается даже ситуации, когда приходится ездить по хорошим дорогам. Все дело в том, что периодически приходится устанавливать летние шины, а потом менять их на зимние, когда выпадет первый снег. Но при этом не стоит забывать о том, что резина для авто классифицируется и по другим признакам, поэтому надо правильно сделать выбор.

Основные параметры выбора

На что больше всего ориентируются автовладельцы, когда им приходится покупать новые покрышки? Как показывают исследования, на первом плане чаще всего у них стоит цена, а потом уже приходится смотреть на производителя и другие критерии. Такой подход никак нельзя назвать правильным, потому что в одной ценовой категории может находиться резина, которая обладает совершенно разными эксплуатационными характеристиками. Вот и получается так, что надо хорошо ориентироваться при покупке «обувки» для своей машины.

Итак, на что нужно обращать внимание при приобретении покрышек для автомобиля? Здесь важна каждая мелочь, так как именно от резины во многом зависит как здоровье, так и жизнь тех, кто находится в салоне автомобиля при езде на большой скорости.

  1. Совместимость с диском, чтобы резина не цеплялась за другие детали авто.
  2. Параметр R, который часто путают с радиусом.
  3. Соотношение такого показателя как индекс скорости к нагрузке.
  4. Форма и рисунок протектора.

При выборе параметров обязательно нужно учитывать, в каких условиях чаще всего эксплуатируется автомобиль. Есть большая разница между большой скоростью езды на скоростных трассах и передвижением по городским улицам. А кто-то чаще всего ездит по грунтовым дорогам, и здесь покрышки должны быть уже совсем другие.

Что учитывать при выборе шин?

Как показывает практика, при выборе покрышек для автомобиля необходимо учитывать самые разные нюансы. Здесь может сыграть решающую роль даже такая «мелочь» как погодные условия. Если в данном регионе часто идут дожди, это надо обязательно учитывать при покупке шин. Когда речь идет про летнюю резину, нужно не забывать о том, что ее разрешается эксплуатировать лишь при температуре выше +5 градусов. Такие покрышки делятся на несколько категорий:

  • универсальный вариант;
  • для движения по асфальтированному покрытию;
  • для передвижения по грунтовым дорогам.

И чтобы разобраться во всем, необходимо понимать разницу в маркировке. Именно по маркировке удастся многое что понять. Что означают разные буквы?

Например, если шины имеют маркировку А/Т, то это означает, что они относятся к универсальному виду. Их преимущество в том, что они отлично подходят как для хорошего асфальта, так и для грязи. Но они имеют свои недостатки, где основным минусом можно назвать появление лишнего шума при езде. Для городского асфальтового покрытия такая резина не очень подходит, потому что устойчивость не выдает хороших результатов.

Если шины обозначены маркировкой Н/Т или Н/Р, это означает, что они шоссейные, поэтому показывают отличные результаты на асфальтовом покрытии. Они отличаются хорошим сцеплением с такой дорогой, а вот для бездорожья или грязи их лучше не использовать. Резина с маркировкой М/Т просто идеально подходит для любой грунтовой дороги. Можно использовать и на асфальте, только придется мириться с возникновением шума при передвижении.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: