S Pen — расширенные возможности или маркетинговый ход

9:38  |  12.02.2023
Новости компаний

Компания Samsung представила S-серию Galaxy 2023 года, в которую вошли три флагманские модели: S23, S23+ и S23 Ultra https://comfy.ua/smartfon/. Последняя оснащена функциональным стилусом, таким же как в линейке Note. Действительно ли S Pen нужен в смартфоне или компания пытается заработать на дополнительных продажах — можно понять, разобрав детальнее особенности стилуса.

Функции электронного пера

В экране устройства, функционирующим с S Pen, есть дополнительный сенсорный слой с технологией компании Wacom. Японская корпорация — ведущий мировой лидер по производству графических планшетов, сопутствующих компонентов и САПР для электротехнического проектирования.

Пользователи, не вникающие в подробности, представляют стилус как палочку, главное предназначение которой — заменить тапы пальцами. Многие знают, что пером можно рисовать. Поддержка 4096 степеней нажатия — несомненный плюс для людей, задействованных в графике. Этот показатель отвечает за чувствительность к давлению. Диаметр кончика S Pen 0,7 мм, с его помощью можно нарисовать достаточно тонкую ширину штриха. Но на этом полезность в устройства в повседневной жизни не заканчивается. Ряд технологий и возможностей, о которых вы могли не догадываться:

  • Bluetooth;
  • быстрые команды;
  • конвертация текста;
  • редактирование медиа;
  • заметки на выключенном экране;
  • скриншоты.

Разберем детальнее все пункты.

Технология Bluetooth

Методика позволяет использовать S Pen как дистанционный пульт. Самое очевидное и распространенное применение — управление съемкой видео или фото. Так, даже если вы путешествуете один, всегда будет возможность сделать полноростовой кадр с собой. S Pen в Samsung Galaxy S23 Ultra крепится в корпусе и нет необходимости носить с собой пульт или селфи-палку.

Работа с текстом и скриншоты

При чтении иностранных статей попадаются незнакомые слова. S Pen может сделать всплывающий перевод любого абзаца, текста на картинке или элемента интерфейса.

Специальная технология трансформирует рукопись, сделанную стилусом по дисплею, в печатные буквы. Другая полезная функция — запись аннотаций при выключенном экране. Такой подход позволяет экономить энергию аккумулятора, а текст можно сохранить в «Заметки». Благодаря технологии ИИ ускоряется передача данных и повышается точность прогнозирования движения пера.

В стилусе есть специальная функция, которая отвечает за выделение текста. Зажатие кнопки на ручке помогает делать скриншоты или копировать его, фрагменты можно дальше вставить в мессенджер или поисковик.

Быстрые команды

Для реализации функции нужно зажать кнопку на стилусе, затем провести по экрану снизу вверх. Появится окно быстрых команд. Чтобы вызвать нужное приложение, заранее назначьте ему определенный символ и рисуйте его с зажатой кнопкой.

Работа с медиафайлами

Владельцы линейки S Ultra могут применять стилус для редактирования фото и видео. Кончик пера намного тоньше человеческих пальцев, что обеспечивает точную работу с деталями. Например, ретушер легко уберет мельчайшие дефекты кожи, не повредив текстуру и не замазав поры.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что S Pen повышает портативность и производительность смартфона. Стоимость пера и устройства с ним оправдана широким набором функций. Если вы не уверены в нужности стилуса для ежедневных задач, посоветуйтесь с консультантом магазина. В Comfy.ua в первую очередь порекомендуют гаджет исходя из ваших потребностей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: