Регулировка окон ПВХ: что необходимо знать?

17:00  |  23.01.2022
Окна Wildo, Харьков
Новости компаний

В последние годы многие жители как городских квартир, так и частных домов стараются деревянные окна поменять на пластиковые, отличающиеся лучшей герметичностью и другими показателями. Вот только и они не считаются вечными. Особенно те, которые оснащены створкой. Ее принято называть еще форточкой. И тогда желательно посмотреть в статье на сайте https://wido.com.ua/ полезную информацию, касающуюся регулировки окон ПВХ. Как правило, это касается тех из них, которые оснащены створкой.

Зачем это нужно делать?

Хотя устройство пластиковых окон на первый взгляд смотрится просто, но в действительности это сложная конструкция. И в первую очередь это касается тех моделей, которые имеют форточку. Ведь здесь используется механизм, который работает каждый раз, когда приходится проветривать комнату. Каждый элемент требует точной и четкой настройки. И периодически приходится проводить процедуру настройки. Это касается даже ситуации, если никаких дефектов не обнаружено, створка спокойно открывается.

Необходимо знать не только как, но и когда приходится заниматься настройкой пластиковых окон. Для этого имеются свои основания. Можно назвать несколько ситуаций.

  1. Створка окна ПВХ начинает туго закрываться, не ощущается свободного движения.
  2. Рама по какой-то причине наклонилась, что заметно по самостоятельному движению форточки.
  3. Эксплуатация выполнялась не по инструкции и это привело к тому, что окно повредилось.
  4. Наблюдается усадка здания, и регулировка окна намного выгоднее, чем потом его ремонт.
  5. Подготовка окна к зимнему и летнему режиму, что влияет на плотность прижима створки.

Но заниматься такими работами необходимо не только в том случае, когда наблюдается какая-то проблема. Следует это делать и в целях профилактики. Например, цепляется ли створка за раму, насколько туго работает ручка. И неизменно возникает вопрос: следует ли обращаться к мастеру или все удастся выполнить самостоятельно?

Самостоятельная регулировка окна

Все окажется не так сложно, если известна информация про конструкцию пластикового окна. Но больше всего внимания следует уделить фурнитуре. От нее зависит, насколько качественно и долго сможет работать створка в роли форточки. Для выполнения регулировки понадобятся некоторые инструменты:

  • две отвертки, одна из которых крестообразная, а вторая плоская;
  • пассатижи с удобными ручками;
  • шестигранный ключ на 4 мм.

Но очень важно сразу сделать и профилактику окна, чтобы не только удалить пыль и мелкий мусор, но еще и увлажнить уплотнительную резинку, которая со временем пересыхает. Это делается для того, чтобы в ней не появлялись микротрещины.

Относительно регулировки пластикового окна имеется несколько полезных рекомендаций. Все зависит от того, в чем именно наблюдается проблема.

  1. При возникновении проблем снизу створка регулируется за счет нижней петли.
  2. Если заедает сверху, необходимо заниматься верхней петлей.
  3. Важно знать, что створка регулируется как по вертикали, так и по горизонтали.
  4. Хотя верхняя петля отличается от нижней, в ней также имеется отверстие под шестигранный ключ.

Вращая ключом, створка будет двигаться от петли. Если нужно в другую сторону, ключом следует вращать наоборот. Все это надо делать при открытой створке под 90 градусов. Тогда работать будет легче. Регулировать форточку вверх или вниз нужно за счет шестигранника, расположенного прямо здесь, на створке. А для регулировки по горизонтали надо вращать винт, который находится на раме.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: