Регистрация товарного знака в туристическом бизнесе

14:21  |  15.08.2014

Одной из задач, которую ставит перед собой заинтересованное лицо, которым осуществляется регистрация товарного знака, является завоевание потребительской лояльности. Завоевать определенную репутацию у клиентов, а затем ее удержать, защищаясь от незаконного и недобросовестного использования средства идентификации – одна из основных проблем успешно развивающегося бизнеса. Если в промышленности действия конкурентов приводят, в основном, к финансовым потерям, поскольку круг информированных лиц относительно узок, то в индустрии отдыха и туризма – предоставление контрафактных услуг, прикрываясь чужим ТЗ, наносит ощутимый урон репутации туристического агентства либо мощного оператора.

О том, как туристическая компания может стать жертвой мошенников

Рассматривая проблемы сохранения репутации, защиты средств идентификации в туристическом бизнесе, специалисты ЮрПатент вспоминают случай, произошедший с известным оператором – «Пегас Туристик». В Красноярском крае было выявлено незаконное применение ТЗ «Пегас Туристик». Если в большинстве случаев, туроператоры, которыми проведена регистрация товарного знака, закрывают глаза на подобные «безобразия», то в этом случае, ни качество предлагаемых услуг, ни продажа «чужих» туров — не позволили «Пегас Туристик» промолчать. Комментируя подобную ситуацию, руководство туроператора отметило, что многие агентства «грешат» подобным образом.

Подписав соглашение с собственником ТЗ, по завершению срока действия договора – они продолжают работать. Если предоставляемые услуги качественные, а агентство реализует путевки собственника ТЗ – подобное нарушение закона не вызывает активных действий со стороны правообладателя. Так как агентство, фактически, продвигает известный бренд. Даже отсутствие роялти – не является поводом для начала судебного преследования.

А вот низкое качество оказываемых услуг, вызывающее праведное негодование у туристов, что приводит к потере завоеванной репутации – заставляет действовать, как и произошло с мошеннической схемой в Красноярском крае.

Как туроператору отстоять свое честное имя

Своевременно оформленная регистрация товарного знака продолжительная работа по совершенствованию комплекса услуг, оказываемых туристам, завоеванная лояльность потребителя – все это, как отмечают сотрудники ЮрПатент, требует грамотной и действенной защиты. Если в промышленности и торговле – можно просто подать в суд на злоумышленника, а контрафактную продукцию уничтожить, то в туристическом бизнесе такими способами должного результата не добиться. Людей, пострадавших во время отдыха от действий мошенников – не конфискуешь же.

Существуют разработанные методики защиты, основанные на совершенствовании качества подачи информации потенциальным клиентам, чтобы предотвратить их обращение к мошенникам. Постоянно обновляющаяся информация на официальном сайте, наличие «горячей телефонной линии» куда могут обратиться туристы за советом либо консультацией – позволят защитить туроператору свое имя.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: