Прогноз погоды на несколько дней: можно ли его предсказать?

17:38  |  14.06.2017
Поле подсолнухов
PR

Недаром говорят, что от погоды зависит даже настроение человека. И если на улице дождь и слякоть, люди начинают меньше улыбаться. И это касается многих украинцев, особенно тех, которым приходится много ездить или работать в поле. Теперь не надо ждать, когда вечером в программе новостях диктор скажет, какая погода планируется в той или иной области на следующий день. Эту информацию намного проще узнать через Интернет. Например, можно зайти на сайт https://www.meteoprog.ua/ru/weather/Izium и посмотреть, какая погода будет в Изюме или в другом украинском городе завтра, через неделю или через месяц. Благодаря этому можно знать, брать с собой зонтик завтра и планировать ли поездку на море в этом месяце?

Почему важно знать заранее прогноз погоды?

На самом деле такие понятия как погода и климат — это не только метеорологическая категория, но также и экономическая. Каждый год стихийные бедствия уносят на планете до полумиллиона жизней. А ущерб, который наносится имуществу, составляет от 50 до 100 млрд долларов. А вот если будет учитываться прогноз погоды и люди будут адекватно на эти показания реагировать, то не только удастся избежать человеческих жертв, но и получится сократить ущерб имущества до 40%.

Прогноз погоды довольно важный для таких направлений как авиаполеты, строительная сфера, судоходство, сельское хозяйство. Разве выйдет в море баржа, если синоптики предсказывают на следующий день шторм? Да и в расписание самолетов погода может внести свои коррективы. Хотя и синоптики могут ошибаться. Но необходимо учитывать, что на погоду сильно влияет изменение ветра, этот показатель может вносить свои коррективы. Конечно, все это касается глобальных вопросов, но от чего же может меняться погода, что на нее влияет?

Что влияет на состояние погоды?

Не все это знают, что на погоду влияет не только направление ветра. Многие слышали выражение «кухня погоды», что относится к такому мегарегиону земли как Арктика. То есть то, что происходит там, существенно влияет на то, накроет ли циклон Украину через неделю, и начнутся ли проливные дожди или бедствие обойдет стороной? Но на самом деле кухня земной погоды находится не там, а за 150 млн км от нашей планеты, т.е. на Солнце. Чтобы метеорологи не ошибались и могли точно предсказывать погоду, они, в первую очередь, должны узнавать, что происходит на Солнце. А этого знать современная наука пока не может.

Вот и получается, что прогноз погоды не только на месяц наперед, но даже на неделю может быть ошибочным, предварительным. Обычно он корректируется, в него вносятся дополнительные изменения и уточнения. Чтобы знать более точно, какая погода ожидается в ближайшие дни, необходимо учитывать влияние океанов и смотреть, что происходит в литосфере. Коррективы может внести и деятельность человека. Например, на погоду сильно влияет техногенное загрязнение планеты. Но если учитывать циклы прошлого, можно предсказывать будущее. Недаром однажды Эйнштейн высказался так: «Господь утончен, но все же не злонамерен». Так что даже погода подчинена цикличности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: