Проблемы наркомании: можно ли вылечить наркотическую зависимость

21:52  |  05.07.2021
наркомания лечение
PR

Наркомания уже давно является проблемой не только Харькова, но любого большого города. Очень плохо то, что с каждым годом среди зависимых появляется все больше молодежи. К сожалению, наркомания окутана разными не только мифами, но и предрассудками. Одни считают, что надо постараться лишь перетерпеть ломку. А другие впадают в другую крайность, что ни один врач уже не сможет помочь перебороть такую зависимость. Возможно ли лечение наркомании в Харькове, что для этого необходимо сделать?

Возможно ли излечение?

Когда речь идет о наркомании, часто можно встретить утверждение, что это не просто зависимость, но и болезнь. И тогда невольно возникает вопрос: а возможно ли здесь применение лечения? Кстати, это больше касается родственников зависимого человека. Он это не вполне осознает. Думает, что с ним и так все в порядке, потому что на мир смотрит совсем другими глазами.

Если посмотреть, каких результатов достигают центры реабилитации, где лечатся наркоматы, можно сразу решить, что эту болезнь точно можно вылечить. Ведь вчерашние зависимые выходят вполне здоровыми людьми. Снова возвращаются в общество, устраиваются на работу. Но на самом деле здесь не все так однозначно. Чтобы добиться положительного успеха, понадобится следующее:

  • пациент дает свое согласие;
  • активно подключаются родственники;
  • подбирается хорошая наркологическая клиника;
  • предлагается правильная стратегия лечения.

И здесь можно сказать следующее: лечение наркомана является долгим и сложным процессом. Понадобятся опытные, профессиональные наркологи. Да и без психолога здесь точно не обойтись. Мгновенное исцеление от наркомании — это точно миф, такого не бывает. Речь идет о ежедневном кропотливом труде. К тому же, после лечения понадобится еще и реабилитационный период. Ведь наркомана нужно подготовить к возвращению в общество. Точно понадобится комплексный подход, чтобы этот человек снова не увлекся наркотиками. И нужно сделать так, чтобы у него не возникло к ним тяги, потому что потом вылечить от такой зависимости данного человека окажется практически невозможно.

Обращение за помощью: самый сложный момент

С родственниками не должно возникнуть никаких проблем. Какие родители не согласятся помочь сыну или дочери, если предоставляется такой шанс? Да и наркологическую клинику удастся найти. Правда, большое значение имеет используемая методика лечения наркоманов. Этот вопрос обязательно нужно уточнить. Самым сложным пунктом можно считать убеждение наркомана, чтобы он согласился, что ему нужна помощь наркологов. Насильно лечить наркоманов в Украине, как и в других цивилизованных странах, запрещено. Зависимый человек должен дать свое согласие.

Принудительная помощь наркоманам возможна только в ситуации, когда пациента необходимо вывести из состояния ломки. А вот для убеждения наркомана лечиться помогут некоторые советы.

  1. Родственникам нужно быть готовым к агрессии, потому что наркотики действуют на мозг.
  2. Когда человек находится в состоянии гнева, не стоит говорить с ним о лечении.
  3. Крик приведет к обратной реакции, с наркоманом нужно разговаривать спокойным тоном.
  4. Нужно убедить зависимого человека, что он не один, родственники никогда не оставят его.

Даже у наркомана может быть какой-то авторитет. Необходимо выяснить, кто это и постараться привлечь его на свою сторону. Чтобы он также высказался в пользу лечения. И тогда зависимый человек даст свое согласие пройти курс лечения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: