Принципы расположения стеллажей на складе

16:49  |  27.05.2019
Принципы расположения стеллажей на складе
PR

От расположения стеллажей напрямую зависит, не будут ли потоки товаров пересекаться, скорость погрузки, разгрузки паллет и отправки их заказчику. Именно по этой причине расстановка является важным этапом организации всей работы склада. Планировкой обычно занимаются специалисты. Неопытному человеку расставить конструкции так, чтобы были соблюдены все требования безопасности, довольно сложно. Проблемы могут возникнуть даже с самыми простыми фронтальными паллетными стеллажами. Ознакомиться с их особенностями можно здесь: https://forstor.ua/ca-stellazhi/palletnye/.

Вот несколько правил расположения систем:

  1. Оптимальная ширина между конструкциями. В складском помещении жизнь кипит практически круглосуточно. Сюда постоянно привозят товары, которые нужно разгрузить, отсортировать и отправить на хранение. Одновременно поступают заказы и на отгрузку. Так как без специализированной техники на складе не обойтись, она должна свободно перемещаться между стеллажами. Минимальная ширина прохода – около 80 см. При таком расстоянии между секциями проблем с погрузкой и разгрузкой не возникнет.
  2. Выдвижные ячейки. С помощью таких элементов можно расширить проход между металлическими конструкциями. Это особенно актуально, если на складе расположены фронтальные стеллажи, а одновременно нужно погрузить и разгрузить товар.
  3. Широкий центральный коридор. Именно по нему будут передвигаться все погрузчики, сотрудники с роклами, а также штабелеры от секции к секции. На небольших складах коридор должен быть такой ширины, чтобы по нему одновременно могли перемещаться две единицы техники, в крупных комплексах – не менее трех.
  4. Штабелирование. Если товары уложены ровными рядами, минимальное расстояние между ограждениями должно составлять 80 см.
  5. Расстояние от стен. Ширины 70 см будет достаточно для перемещения сотрудников по складу, проведения ревизии, инвентаризации.
  6. Эвакуационные коридоры. В случае возникновения пожара, обрушения или любой другой форс-мажорной ситуации люди должны быстро и беспрепятственно покинуть помещение. Расположение техники, паллет с продукцией или стеллажей в эвакуационных коридорах недопустимо, как бы ни хотелось владельцу по максимуму использовать все свободное пространство склада.

Принципы расположения стеллажей на складе

Все эти моменты прорабатываются на этапе планирования расстановки стеллажей. После завершения монтажа исправить допущенные ошибки очень сложно. Придется стеллаж разбирать полностью, а потом заново его устанавливать.

Несколько примеров расстановки

Расположение стеллажей напрямую зависит от вида груза, который будет храниться на их полках. Вот несколько вариантов размещения металлических конструкций:

  • односторонние консольные устанавливаются вдоль стен или по принципу «спиной к спине»;
  • двусторонние располагаются так, чтобы погрузчики могли подъехать с обеих сторон;
  • передвижные не предусматривают постоянные проходы ввиду особенностей конструкции;
  • мезонинным необходим беспрепятственный доступ к товарам на каждом из уровней.

Монтаж складских конструкций должен выполняться профессионалами. Форстор Индастри предлагает не только производство стеллажей, но и их установку под ключ. Специалисты разрабатывают схему их расположения с учетом всех факторов, выполняют монтаж оперативно и качественно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: