Правильный выбор кондиционера: что нужно знать?

11:13  |  17.08.2022
Кондиционеры, Харьков
Новости компаний

Чтобы добиться комфортной ситуации в квартире или в частном доме, обязательно понадобятся приборы для поддержания нужной температуры. Если для зимы нужно искать отопительное устройство, то летом сейчас никак не обойтись без кондиционера. Впрочем, он непременно понадобится и для офиса, для магазина или общественного здания. В любом случае нужно понимать, что на кондиционеры цены отличаются, поэтому важно разбираться хотя бы в их основных характеристиках. Что надо учитывать при выборе данного климатического устройства?

Виды кондиционеров

Вначале нужно разобраться, какие виды кондиционеров сегодня предлагаются в продаже. Это поможет определиться, что больше всего подходит для конкретной ситуации. Данная климатическая техника отличается своим разнообразием. Поэтому желательно прислушаться к советам специалистов. И надо сразу понять, что кондиционеры в первую очередь делят на 3 категории в зависимости от места применения:
  • бытовые, среди которых особую роль играют сплит-системы;
  • полупромышленные, отличающиеся повышенным ресурсом работы;
  • промышленные, предназначенные для больших помещений.
Последний вариант говорит о том, что такие кондиционеры точно не подходят для любого жилого помещения. Их обычно называют системами чиллер-фанкойла.
Но еще кондиционеры делятся на отдельные типы в зависимости от места установки. И надо смотреть, где лучше всего расположить данное устройство. По этому показателю такая климатическая техника делится на следующие группы:
  • настенные, которые принято считать самыми востребованными, потому что они чаще всего покупаются;
  • кассетные, для которых больше всего подходят помещения с высоким потолком от 3-х м и больше;
  • канальные, обычно устанавливаемые между основным и декоративным потолком;
  • напольно-потолочные, считающиеся дорогими, но отличающиеся своей практичностью и удобством монтажа;
  • напольные, выделяющиеся простотой монтажа, да и техническое обслуживание также упрощается;
  • мобильные, которые слишком шумят, да и стоимость у них бывает высокая.
Есть еще кондиционеры, обычно устанавливаемые в окне. Но они зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Поэтому покупаются не слишком часто.

Условия выбора

Так как чаще всего приобретаются сплит-системы, именно о них и стоит вести речь в первую очередь. И при выборе сразу нужно смотреть на такой показатель как мощность. Здесь во внимание следует брать несколько моментов:
  • тип помещения;
  • высота потолка;
  • количество дверей и окон;
  • количество людей.
Также важное значение имеет еще и наличие другой техники. В первую очередь это касается приборов для обогрева помещения или испускающих тепловые волны.
От того, насколько правильно будет подобрана мощность кондиционера, полностью зависит и качество охлаждения помещения. Мощность влияет и на срок работы данного прибора. Если он часто будет включаться на полную мощность, срок его службы точно будет уменьшаться. Например, для помещения в 12 м² понадобится кондиционер в пределах 1 кВт. Но это лишь общее правило, потому что обязательно вмешаются и другие нюансы. Важное значение имеют конструктивные особенности помещения, в котором должна поддерживаться определенная температура. Есть разница, окажется там одно окно или их будет больше. Если кондиционер будет установлен на стене с солнечной стороны, к его мощности желательно добавить еще 20-25%. Да и на каждый прибор, излучающий тепло (компьютер, телевизор и т.д.) к мощности добавляется 0,3 кВт.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: