Покупка варочной поверхности: советы по выбору

10:00  |  21.01.2023
Варочная поверхность Электролюкс, Харьков
Новости компаний

Варочная поверхность — это встраиваемый в столешницу кухонного гарнитура бытовой прибор. Является отличной альтернативой любой плите. Только про духовку здесь и речи быть не может. Но ее легко приобрести отдельно и установить в удобном месте. Отлично зарекомендовала себя варочная поверхность Электролюкс, отличающаяся безопасностью в эксплуатации. В любом случае нужно знать, что она собой представляет и какой модели стоит отдать свое предпочтение.

Типы варочных панелей

Еще до похода в магазин за покупкой необходимо сразу разобраться, какие варочные панели вообще существуют и что лучше выбрать для своего дома или квартиры. Данная кухонная техника предлагается трех типов.

  1. Газовые модели, обычно выполненные из нержавеющей или эмалированной стали, хотя в последнее время стали производить варианты «газ на стекле».
  2. Электрические типы, где в качестве основания обычно присутствует надежная стеклокерамика, а управление сенсорное электронное.
  3. Индукционные виды, ничем не отличающиеся от электрических моделей, за исключением только способа нагрева, благодаря чему стеклокерамика не греется.

У каждого варианта имеются свои плюсы и минусы, поэтому нужно сравнивать все позиции. На что стоит обращать внимание?

Например, газовые варочные поверхности хотя и стоят недорого, да и нагрев посуды происходит быстро, но у них следующие негативные стороны:

  • открытый огонь;
  • может быть утечка газа;
  • пониженный КПД;
  • усложненный уход.

Поэтому лучше смотрятся электрические варочные поверхности. Но за них придется отдавать более значительную сумму. Также каждый месяц увеличатся показатели расхода электроэнергии. А если отдать предпочтение индукционным моделям, нужно покупать специальную посуду. Такие варочные панели нежелательно использовать тем людям, у которых стоит кардиостимулятор. Это единственные недостатки данных приборов индукционного типа.

Критерии выбора

Определившись с типом варочной поверхности, этого окажется недостаточно, потому что надо подумать и относительно других параметров. Самыми основными являются такие:

  • тип установки, который может быть как зависимым, так и независимым;
  • размеры, где стандартом считается 60х50 см;
  • зона нагрева, что относится к конфоркам, которые имеют свои отличительные особенности;
  • безопасность эксплуатации, что больше касается газовых и электрических моделей.

В большинстве современных электрических варочных поверхностей предусмотрено автоматическое отключение при перегреве. Очень хорошо, когда имеется блокировка, которая называется «защита от детей».

Но важно учитывать и некоторые дополнительные критерии. Хорошо, когда имеется и автоматика закипания, чтобы этот процесс регулировался автоматически. Важно проследить, чтобы варочная поверхность имела отдельный таймер для каждой конфорки. Их может оказаться разное количество, и здесь нужно брать во внимание количество членов семьи. Зачем понадобятся 4 или 5 конфорок человеку, который живет в квартире один? Тогда достаточно окажется прибора данного типа с 2 зонами нагрева. Есть и такие модели поверхностей, которые имеют функции паузы в момент приготовления еды. Это нужно, когда хозяйке на несколько минут приходится отвлечься.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: