Покупка ноутбука: как избежать ошибок?

22:33  |  08.06.2019
ноутбук, работа
PR

В последнее время появилось много моделей ноутбуков, поэтому при покупке бывает не очень просто сделать правильный выбор. А ведь каждому покупателю хочется убедиться в хорошем качестве данного электронного устройства. Да и цена также имеет большое значение. Поэтому если нужно купить ноутбук, необходимо постараться избежать ошибок.

Распространенные ошибки при выборе ноутбука

Большое значение имеет предназначение ноутбука, и уже только после решения данного вопроса можно переходить к рассмотрению основных параметров. Многие покупатели идут на определенные компромиссы, особенно если окажется, что предназначенных финансов на покупку оказывается недостаточно. В любом случае очень важно, чтобы подошли два или три основных параметра.

Самое основное — это как размер, так и разрешение экрана. А потом нужно смотреть на сам процессор и видеокарту. Но нельзя недооценивать и объем оперативной памяти.

Итак, про какие ошибки при покупке ноутбука не стоит забывать? Они потом могут привести к тому, что придется жалеть относительно сделанного выбора.

  1. Самая важная часть ноутбука — это экран, поэтому надо смотреть, чтобы он оказался хороший.
  2. Если часто приходится набирать текст, очень важно, чтобы клавиатура оказалась качественная.
  3. Важно убедиться, что имеется достаточное количество портов.
  4. Нужно вначале подумать, какая больше понадобится видеокарта — внешняя или интегрированная.

Ноутбук, работа, отчет, покупки онлайн

Также надо обратить внимание на то, что ноутбук не предназначается для игр. Здесь недостаточным окажется охлаждение, поэтому при интенсивной нагрузке на видеокарту ноутбук может быстро выйти из строя. Правда, имеются и мощные игровые лэптопы. Вот только стоимость их очень высокая, не всякий сможет позволить себе такую покупку. Также не стоит забывать, что как размеры, так и вес таких аппаратов впечатляют, поэтому ими не очень удобно пользоваться в дороге. Что еще надо учитывать при покупке ноутбука?

Покупка ноутбука: про что нужно не забывать?

В последнее время многие производители начали выпускать ноутбуки со слабым процессором. Благодаря этому удалось существенно снизить итоговую стоимость аппаратов, что очень радует покупателей. А раз процессор не очень мощный, его не надо так интенсивно охлаждать, поэтому не используется вентилятор. В таких моделях применяется так называемое пассивное охлаждение.

Вот только производительность подобных ноутбуков не очень высокая, их хватает разве что на 2-3 часа работы, а потом приходится выключать. Оперативной памяти здесь всего 2 Гб, и увеличить данный параметр уже никак не получится. Не стоит забывать и того, что даже Ворд и Хром будут загружаться очень медленно. Такие ноутбуки предназначаются только лишь для решения узкого круга задач.

Многие покупатели считают, что раз речь идет про приобретение портативного ПК, то не имеет большого значения, какого размера окажется экран. У мобильного ноутбука и экран должен быть поменьше. Обычно речь идет про дисплей на 14 дюймов, и это наиболее распространенный вариант. Вот только часто ноутбуки приобретаются для работы. И если это касается бухгалтера или менеджера, часто приходится иметь дело как с таблицами, так и со схемами. Для работы с графикой и со схемами размер экрана должен оказаться побольше. Если часто приходится работать с документами, размер дисплея должен быть не меньше 17 дюймов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: