Почему золото бывает разных цветов?

22:06  |  22.09.2017
золотые кольца
PR

Обычно, слыша о золоте, мы представляем себе красивый металл насыщенного желтого оттенка, иногда даже называемого лимонным. Однако если взглянуть хотя бы на собственную современную коллекцию украшений, не говоря уже о каталоге какого-либо ювелирного магазина, скорее всего окажется, что подавляющее большинство изделий создано из розового, или, как его еще нередко называют, красного золота. Почему? Нельзя ответить на этот вопрос с определенной точностью, но вероятно, причина просто в модных тенденциях. Возможно, когда-нибудь в будущем такую же популярность обретет и желтая разновидность.

Кстати, розовый и желтый — далеко не единственные варианты окраса ювелирных изделий из рассматриваемого драгоценного металла. Третьим распространенным является белый, а кроме того, встречаются зеленые, синие, фиолетовые украшения, хотя и гораздо реже. Связан тот или иной оттенок с легирующими элементами, то есть другими металлами, добавляемыми для изменения характеристик. И речь идет не только об эстетических качествах, а даже в первую очередь о повышении прочности и износостойкости изделий, ведь в чистом виде этот химический элемент очень мягкий и неустойчивый.

Проба золотых изделий

Проба указывает соотношение основного металла к дополнительным. На западе ее выражают каратами, где 24 карата — чистое золото. Цифра отражает, сколько частей основного металла приходится на 24 части сплава. Наиболее распространены украшения в 14 и 18 карат. В странах СНГ принята другая система проб — тысячная, и в этом случае двумя наиболее распространенными пробами являются 585 (то есть 58,5%) и 750 (75,0%). Чем меньше золота содержится в сплаве, тем, соответственно, ниже стоимость изделия, однако более высокое содержание, в свою очередь, гарантирует более долгую эстетику.

Три основных цвета золота

Проба и цвет не имеют прямой взаимосвязи. Например, украшение 585 пробы может быть и белым, и желтым, и розовым. Отличаться же они будут видом и соотношением легирующих элементов. Для придания желтого и розового оттенков используется, как правило, смесь серебра и меди. Чем больше меди, тем сильнее цвет металла смещается к красному, и наоборот. Для получения белых оттенков могут добавляться разные отбеливающие элементы — палладий, платина, никель, марганец. В некоторых случаях для улучшения практических характеристик может быть добавлена медь, тогда ее тоже требуется отбелить, и для этой цели добавляется цинк.

Все сплавы золота, обеспечивающие три его основных цвета, главным образом применяются в ювелирной промышленности. При этом желтый драгоценный металл сегодня больше проявляет себя в религиозном ответвлении данной промышленности, то есть из него изготавливают иконы, крестики и другую символику.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: