Почему оригинальные кабели Lightning быстро ломаются, а Apple ничего не меняет?

10:00  |  05.06.2022
Кабель Apple, Харьков
Новости компаний

Приблизительно два года назад, «яблочный» гигант заявил о том, что будут усиливать свои экологические инициативы. Одним из последних заявлений был отказ об отсутствии зарядных устройств в комплекте поставки в iPhone и Apple Watch. И теперь вместе в айфонах и смарт-часах в коробке имеется только Lightning кабель. После таких изменений многие надеялись, что кабель улучшат и устранят старые недостатки.

Однако чуда не произошло. В коробках лежат все те же Lightning-кабели, что и раньше. И эти обычные кабели никак нельзя назвать экологичными, поэтому такая инициатива от Apple, как минимум, выглядит странно.

Одной из экологических целей Apple является уменьшение электронного мусора, распространение которого стремительно растет практически во всех странах мира. Именно по этой причине Apple отказалась от зарядных устройств в 2020 году.

Причины

Это может казаться вполне логичным, однако если копнуть глубже, то компании возникали немало противоречий по этому поводу. Одним из них являются те же Lightning-кабели. Потому что, в таком виде как они сейчас создают еще больше этого электронного мусора, чем зарядки. Это очень просто объяснимо. В среднем срок службы зарядных устройств примерно 5-10 лет, в то время как данного кабеля всего два года, если не меньше.

Думаю, всем известны недостатки Lightning кабелей. Основным из этих недостатков является биоразлагаемая оплетка, которая в течение определенного срока эксплуатации сама начинает рассыпаться. И чаще всего это может наблюдаться в том месте, где кабель постоянно сгибается/разгибается.

Apple можно было бы похвалить за такое экологическое решение, однако, к сожалению, от такой оплетки нет никакой пользы. Ведь сама оболочка, возможно, и распадется, но все металлические коннекторы и сам кабель никуда не денутся.

Кабель Apple, Харьков

Альтернатива

Однако у Apple, уже больше года, есть прекрасное решение — плетеный Lightning-кабель. Такие кабели Apple кладут в коробку к iMac с процессором M1 и в новые Mac Studio. Эти кабели имеют два отличия. Первое, что кабели имеют цвет такой же как корпус выбранного компьютера. и второе — вместо ненадежного резинового покрытия кабель имеет прочную нейлоновую оплетку.

Такой кабель выглядит толще, однако он гораздо прочнее и удобнее в использовании, чем обычный Lightning. Если сравнивать этот кабель с тем, какой Apple кладет в комплект к iPhone, то минусов в нем нет. Поэтому, не вижу настоящих препятствий для Apple, чтоб поменять обыденные Lightning-кабели на более крепкие с нейлоновой оплеткой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: