Палатка для кемпинга: как сделать правильный выбор?  

14:17  |  19.09.2016
Палатка для кемпинга
PR

Разнообразие современного рынка товаров для туризма поражает. Без особых трудностей можно найти снаряжение любого качества в любой ценовой категории. Остается лишь одна сложность – подобрать тот вариант, что сможет верой и правдой служить вам, соответствуя также всем запросам.

В данном руководстве речь пойдет о транспортабельных жилищах. В первую очередь нас будут интересовать качественные палатки для кемпинга. Конечно, найдутся экстремали, предпочитающие ночевать под открытым небом или искать сухие пещеры. Давайте не будем заходить так далеко и постараемся подобрать наиболее удобоваримый вариант кемпинговой палатки для вашего путешествия.

Итак, в первую очередь внимание стоит обратить на:

  1. Вес палатки

Весить палатка для кемпинга может очень по-разному. «Лаконичные» варианты для двоих будут весить от двух до пяти килограмм. Вместительные палатки для комфортного проживания большой семьи достигают десяти-двенадцати килограмм – и это не предел. Выбор зависит от концепции вашего путешествия.

Если вы едете на авто компанией друзей в кемпинговый парк (которых, к сожалению, в нашей стране крайне мало) – для вас прекрасным выбором будет кемпинговая палатка с двумя жилыми отсеками, кладовой, дополнительным входом и тамбуром (в котором вы сможете поместить кухню и столовую зону). В таком случае вес не играет никакой роли. Если же вы путешествуете на своих двух, громоздкость палатки может испортить поход, потому советуем отдать предпочтение легким материалам и небольшим размерам. К слову, о материалах.

  1. Материалы для производства

Немаловажную роль в создании вашего комфорта играет материл для производства тента и дна палатки. Водостойкие материалы (рипстоп, нейлон, полиэстер) чаще всего используют для производства кемпинговых палаток – и на то есть вполне понятная причина. Погода не всегда жалует нас, потому разумнее будет обезопасить свой комфорт и, что важнее, здоровье. Возвращаясь к весу палатки – на эту характеристику прямо влияет материал для производства дуг.

Алюминий и пластик – наиболее распространенные опции (впрочем, рынок изобилует альтернативами). Для пеших туристов советуем пластик – легче и проще в установке. Остальным же идеально подойдет алюминий, способный выдержать куда более серьезные нагрузки.

  1. Циркуляция воздуха

Пусть мы и говорим об этой характеристике в последнюю очередь, но недооценивать важность её не стоит. В случае плохой циркуляции, помимо невыносимой духоты, вы столкнетесь с конденсатом – тогда уж точно о комфорте не может идти и речи.

Однослойные палатки пусть и куда легче, но проблему конденсата не решают. Тогда на помощь спешат двуслойные представители. Верхний слой обеспечивает сухость, нижний же – перманентную циркуляцию воздуха в вашем временном жилище. Отдать предпочтение настоятельно советуем вторым.

Удачных вам путешествий и прекрасных впечатлений!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: