Отличительные характеристики облицовочного кирпича

20:06  |  11.08.2020
Отличительные характеристики облицовочного кирпича
PR

Для облицовки фасадов частных и многоэтажных домов обычно используют материал, который имеет более красивый вид, нежели простой строительный кирпич. Среди такого материала можно выделить лицевой кирпич (декоративный). Кроме своего презентабельного внешнего вида, такой строительный материал устойчив к температурным перепадам и имеет высокую прочность.

Чем лицевой кирпич отличается от обычного?

Рядовой кирпич – это самый популярный материал, из которого сооружают самые различные постройки. Если обычный кирпичный блок применяют для кладки стен, колонн, заборов, фундаментов и цоколей, то лицевой кирпич применяют для облицовки внешних и внутренних стен дома с целью придать им декоративный вид.

Отличительные характеристики облицовочного кирпича

По характеристикам этот строительный материал тоже значительно отличается. Если требования к обычному кирпичу менее жесткие (прочность – не менее М-75, а морозоустойчивость – от 35 до 50 циклов), то облицовочный кирпич должен быть готовым к перепадам температуры от -40 до +40°С и устойчивым к перегрузкам (прочность не ниже 25МПа). Марка прочности должна составлять не менее М-125. Если у рядового кирпича допустимы отклонения по габаритам не более, чем на 3 мм., то у облицовочного такое отклонение должно быть не более 1мм.

Обычный рядовой кирпич бывает:

  • керамический (изготовлен из обожженной глины);
  • силикатный (изготовлен из смеси песка и известняка в соотношении 9:1).

кирпичная стена

Облицовочный кирпич бывает:

  • клинкерный (изготавливается из специального сорта пластичной глины);
  • керамический;
  • силикатный;
  • ангобированый;
  • глазурованный (тот же керамический, но со специфичным покрытием);
  • гиперпрессованный (смесь портландцемента и извести под специальным прессом).

Если у обычного кирпича в основном только кирпично-красный цвет, то лицевой кирпич имеет много оттенков.

Применение и особенности лицевого кирпича

Разнообразие цвета является главной особенностью лицевого кирпича. Такая широкая цветовая палитра достигается в результате смешивания глины различных сортов и оттенков в процессе изготовления. Также этот материал отличается разнообразием фактурности. При желании можно выложить интересный узор, чтобы украсить здание.

Еще одна особенность лицевого кирпича – это его идеально ровные размеры. Именно благодаря этому фактору можно достичь идеального декоративного эффекта.

Лицевой кирпич универсален. Помимо своих декоративных свойств, он обладает повышенной прочностью и устойчивостью к температуре и влаге.

Лицевой кирпич – это более красивый аналог обычного кирпича. Он используется для отделки зданий, возведения ограждений и для оформления других помещений. Дом, который облицован декоративным кирпичом уникален своим внешним видом. Благодаря этому универсальному материалу хозяин дома может украсить фасад на свой вкус и при этом не волноваться о том, что через десяток лет его дом будет разрушаться. Такие здания долговечны, выглядят богато и солидно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: