Особенности подбора современного слухового аппарата

16:34  |  29.03.2017
слуховой аппарат
PR

Слуховой аппарат – звукоусиливающий акустический прибор, подбирающийся в зависимости от степени тугоухости, финансовых возможностей и предпочтений. В наши дни рынок реабилитационной техники включает огромный выбор слуховых аппаратов, которые различаются типом, набором функций и иными характеристиками. Такое многообразие может легко сбить с толку, а помочь разобраться способен лишь опытный специалист. К примеру, центр коррекции слуха «Симерекс» бесплатно проводит консультацию со слухопротезистом, и вы оплачиваете только стоимость самого устройства.

Разумная помощь – консультация специалиста

Специалист должен осуществить диагностику и, исходя из ее результатов, предложить несколько вариантов подходящих устройств. Обычно под диагностикой понимается аудиологическое исследование. В результате, составляется аудиограмма, в соответствии с которой можно не только правильно подобрать аппарат, но и с тонкостью настроить его.

Консультация поможет вам узнать:

• Степень потери слуха, анатомические особенности уха и причины понижения слуха;
• Разновидности слуховых устройств, особенности эксплуатации и их характеристики;
• Плюсы современных моделей СА;
• Какие аппараты оптимальны именно в вашей ситуации.

Во время консультации подробно объясните свои пожелания, расскажите о финансовых возможностях и образе жизни. Специалист подберет для вас устройство, которое максимально будет соответствовать заявленным предпочтениям.

Полезно знать

Прежде чем выбрать устройство, необходимо определиться:

• Вы ставите акцент на функциональности или для вас важна эстетическая сторона;
• Понадобятся ли вам вспомогательные функции;
• Насколько важна практичность, то есть удобство в ходе и использовании;
• Насколько самостоятельно вы сможете управлять аппаратом.

Ценовой диапазон слуховых аппаратов

Широкий ценовой диапазон позволяет каждому подобрать устройство по приемлемой для себя стоимости. Условно все устройства делятся на следующие ценовые категории: базовую, среднюю и премиум.

1. Базовые устройства настраиваются вручную и автоматически. Они не обладают функцией определения разборчивой речи и подавления шума. Это доступные и дешевые аксессуары.

2. Устройства среднего класса – аппараты, программируемые автоматически, оснащенные функцией шумоподавления и выделения речи.

3. Устройства премиум-класса – самые функциональные и настроенные индивидуально аппараты. Стоимость таких устройств условно высокая.

Тестирование аппарата

Данный процесс проводится после диагностической консультации и является обязательным. Специалист проведет простое тестирование на слышимость в разнообразных ситуациях и особенности восприятия звучания со слуховым устройством и без него.

Если вам подойдет не одна модель, а сразу 2-4, то вы можете опробовать все. Во время проверки оцените разборчивость речи и комфортность восприятия. Если обычно вы носите очки или тяжелые серьги, то и при тестировании устройства они должны быть на вас.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: