Основные поломки стиральных машин и их ремонт

1:14  |  21.05.2016
PR

Сейчас рынок бытовой техники предлагает десятки видов стиральных машин, с различными функциями и по разным ценам — от 3 до 20-25 тысяч гривен. Но сколько бы не стоила ваша модель, всегда есть вероятность, что с ней что-то случится и она перестанет работать. Итак, давайте разберемся, какие основные поломки бывают у стиральных машин и в каких случаях следует вызывать специалистов?

Чаще всего владельцы машин обращаются в сервисные центры по следующим причинам: «она не включается», «не нагревает воду», «не сливает воду», а также из-за «постороннего стука».

Не включаться стиральная машина может по нескольким причинам. Это и поломка блока управления, и возможная неисправность сетевого фильтра (особенно при самостоятельном подключении), и банальный выход из строя самой кнопки включения. В этих случаях необходимо еще раз проверить подключение машины к сети, и если проблема сохранилась — заказать ремонт стиральных машин в Харькове на дому. Самостоятельно устранять повреждения, особенно в случае с блоком управления, не рекомендуется.

Проблемы с нагревом воды также могут возникать из-за поломки разных агрегатов. В подавляющем большинстве случаев «виновником» является перегорание клемм в ТЭНе (трубчатый электронагреватель). Решается такая проблема только заменой самого ТЭНа — можно это сделать самостоятельно, в интернете есть видео с подробными пояснениями к этому процессу или же вызвать профессионалов. Кроме того, примерно в 5-10% случаев из-за накипи происходит поломка датчиков. Она также решается только заменой данного агрегата.

Замена датчика температуры. Фото: www.youtube.com

Замена датчика температуры. Фото: www.youtube.com

Что же касается неисправного слива воды, то он, чаще всего, возникает из-за загрязнения фильтра сливного насоса. Он обычно располагается в нижней части машины и может быть закрыт небольшим люком или пластиковой панелью. Перед тем как откручивать — подставьте емкость, куда стечет грязная вода. Далее выкрутите фильтр, очистите от грязи и промойте его. При регулярной чистке он прослужит вам долгие годы.

Наконец, главные причины стука машинки по частоте обращений в сервисные центры: попадание в бак инородного предмета, неправильная установка машины, выход из строя подшипников. Как вы могли догадаться — две из трех проблем можно устранить самостоятельно, при консультации со специалистом. Единственный случай, в котором следует вызвать мастера на дом — замена подшипников.

Таким образом, часть основных повреждений стиральных машин можно устранить своими руками, но в то же время многие поломки не исправить без специального опыта. Именно поэтому мы рекомендуем, как минимум, проконсультироваться с сервисом, прежде чем приступать к ремонту.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: