Ортопедический матрас или как добиться комфортного сна

8:20  |  11.09.2018
Ортопедический матрас или как добиться комфортного сна
PR

Что влияет на хорошее самочувствие по утрам? Как это не удивительно, но большую роль играет то, на чем приходится спать. И дело здесь вовсе не в постельном белье, хотя оно также отражается на комфортности сна, а в матрасе. Раньше было принято спать на мягкой перине. Но тогда людям больше приходилось двигаться, заниматься физическим трудом. А сегодня многие могут сидеть в офисах или за рулем автомобиля по 7-8 часов подряд. Так что нужно бы зайти на сайт https://matroluxe.ua/matrasy-ortopedicheskie и посмотреть, какие матрасы здесь предлагаются.

Разновидности пружинных матрасов

Все предлагаемые сегодня матрасы можно поделить на две общие категории — пружинные и беспружинные, хотя здесь есть свои подвиды. Если брать во внимание первую категорию, то она имеет два подвида. Ведь пружинный блок может быть как зависимым, так и независимым. Зависимый пружинный блок имеет и другое название — «бонелью», и он обычно применяется в дешевых матрасах или его используют в бюджетных диванах. Он не отличается своей практичностью, и на таком матрасе спать не очень удобно. Ведь когда сжимается одна пружина, сразу это отражается и на остальных, так что такой вид матраса никак нельзя отнести к ортопедическому виду.

А вот матрасы с независимыми пружинными блоками отличаются своей практичностью. Здесь каждая пружина находится в специальном тканом «кармашке» или чехле. Нагрузка на весь пружинный блок распределяется равномерно. Сегодня можно встретить и такие матрасы, в которых используется как зависимый (он находится внизу), так и независимый пружинный блок. Это особенно выгодно для двухспальных кроватей, когда один из супругов имеет не только больший вес, но и значительные габариты, чем другой. На таком матрасе более удобно спать.

Особенность беспружинных матрасов

А теперь стоит рассмотреть и основные модели беспружинных матрасов. Их основное отличие заключается в наполнителе. Самое основное их преимущество заключается в обеспечении комфортности. Но в любом случае вначале нужно разобраться с разновидностью наполнителей.

  1. Натуральный латекс, способный выдерживать даже серьезные нагрузки.
  2. Искусственный латекс, где высокая жесткость хорошо сочетается с эластичностью.
  3. Кокосовое волокно, которое чаще всего используется при изготовлении ортопедических матрасов.
  4. Пенополиуретан, хотя и являющийся искусственным материалом, но он все же обладает высокими экологическими показателями.
  5. Морская высушенная трава, которая способна создавать повышенную упругость.

Также при изготовлении беспружинных матрасов могут использоваться и другие наполнители. Например, это может быть овечья шерсть или же прессованный натуральный хлопок. Хлопок очень хорошо пропускает воздух, поэтому на матрасе, где присутствует такой наполнитель, очень удобно спать.

Очень часто в беспружинных матрасах присутствует ортопедический эффект. Производители добиваются того, чтобы в них присутствовал так называемый «эффект памяти». Когда человек встает с матраса, то он способен восстанавливать свои прежние формы. На нем совершенно не остается вмятин. Если классические матрасы с пружинным блоком способны выдерживать вес человека до 120 кг, то этот показатель у беспружинных матрасов значительно выше. Но необходимо учитывать, что в зависимости от наполнителя жесткость такого места для сна может отличаться. Это нужно учитывать, так как вес спящего человека может быть разным.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: