Оформление загранпаспорта: что об этом необходимо знать?

12:07  |  29.06.2017
загранпаспорт Украина
PR

Для украинцев с 11 июня 2017 года открылась свободная возможность ездить в Европу без виз. Были бы деньги, поэтому можно свободно поехать не только в Чехию или Польшу, но также в Германию или Испанию. Но для таких поездок обязательно потребуется заграничный паспорт. И не старого образца, а биометрический. Его можно оформить и самостоятельно. Но не лучше ли обратиться в компанию My Passport, что значительно поможет сэкономить не только свое время, но и нервы?

Биометрический или обычный загранпаспорт: какой лучше?

Начиная с 2015 года украинцам предоставился шанс оформить биометрический паспорт, который имеет несколько преимуществ. Хотя он практически ничем не отличается от старого загранпаспорта, кроме одной страницы, где имеется вклеенный чип. В нем содержится следующая информация про его владельца:

  • отпечатки указательных пальцев и сетчатки глаз;
  • оцифрованный снимок лица владельца;
  • личная оцифрованная подпись владельца;
  • некоторая личная информация.

Для того чтобы иметь возможность свободно пересечь границу с Евросоюзом без визы и передвигаться по европейским странам, понадобится только биометрический паспорт. Такое условие поставил ЕС.

Но не стоит отказываться от своего старого загранпаспорта, так как он действует до окончания срока его действия. Как старый, так и биометрический документ выдается сроком на 10 лет. Европейский Союз хочет обезопасить свои страны от нелегальной миграции. Раньше можно было поменять как свою фамилию, так и внешность. Но теперь это не поможет, потому что даже если с отпечатками пальцев что-то получится сделать, сетчатка глаз обязательно выдаст мошенника.

Получение биометрического паспорта и его преимущество

Биометрический загранпаспорт выдается не только взрослым людям, но и детям. Но срок действия детского документа составляет всего 4 года, потом надо будет его менять. И так будет продолжаться по достижению 16-летнего возраста. Если украинец не пожелает, чтобы его отпечатки пальцев и другие личные данные были внесены в чип, он может от этого отказаться. Но тогда он получит обычный загранпаспорт.

В некоторых интернет-ресурсах фигурирует информация, что биометрический паспорт представляет собой пластиковую карточку. Это неправильно, это такая же синяя книжечка с 32 страницами.

Но на обложке указан знак про наличие чипа. Преимуществом такого паспорта есть то, что он больше защищен от поделок. Биометрические паспорта начали усиленно вводиться не только в Евросоюзе, но и в других странах после теракта 2001 года в США.

Владельцы таких загранпаспортов имеют право воспользоваться e-gate, так называемыми «электронными воротами». Прибывая в другую страну, они избегнут стояния очередей на пропускном пункте. Это значительно упрощает процедуру прохождения таможенного контроля. Достаточно поднести страницу с чипом к считывающему устройству, и можно проходить на территорию другой страны. Даже если такой документ будет утерян, никто другой им уже не сможет воспользоваться. Но у таких паспортов имеются свои недостатки. Например, где бы не находились их владельцы, в какую бы страну они не поехали, их очень просто отследить.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: