Обзор профнастила: какой выбрать

14:15  |  03.01.2017
профнастил
PR

Современный рынок строительных материалов насыщен в изобилии профнастилом, который отличается между собой толщиной и шириной, высотой профиля. Порой бывает непросто ориентироваться среди товарных позиций и определиться с выбором, поэтому остановимся на основных моментах: в каких случаях надо применять тот или иной профиль, и как быстро выбрать подходящий вариант.

Маркировка – что она обозначает

Главная информация о материале и о том для чего он предназначен, содержится в маркировке. Тем, кто решил купить профнастил в Харькове или в другом городе, сначала необходимо ее изучить. Первые знаки (буквы) обозначают тип и могут быть:

  • Н или ПН – профиль, который предназначен для кровли крыш. Как вариант может использоваться для перекрытий между этажами внутри помещений или в качестве опалубки;
  • С или ПС – так называемый стеновой профиль, применяется для обшивки стен и монтажа;
  • К или ПК – исключительно для кровли;
  • СН – универсальное покрытие, которое можно применять как для кровли, так и для стен, широко используется при строительстве промышленных зданий.

За буквами следуют цифры, обозначающие:

  • высоту;
  • толщину листа;
  • ширину;
  • длину профиля. Если он был изготовлен на заказ, то пятая цифра может отсутствовать в маркировке.

Листы для кровли и стен (Н или ПН) имеют ребра жесткости и наиболее распространенные Н45 и Н114. Наиболее часто применяются для кровли жилых и промышленных помещений.

Профиль для стен (С, ПС) имеют гофру в виде трапеции, высоту гофры 8 мм. Самыми популярными считаются марки: С10, С20, С35, а цветовая гамма этих марок очень разнообразна.

Дополнительная маркировка

Информация о виде защитного слоя стали так же указывается. Она может быть алюминиево-цинковой (обозначается АЦ), алюминиево-кремниевой (АК), иметь электролитическо-цинковое покрытие (ЭОЦП).

Наличие множества обозначений для идентификации профиля, а также широкий выбор марок диктуется требованиями, которые выдвигаются к этому материалу. Так, большая  толщина и высота листа обеспечивает большую жесткость и прочность. Листы, имеющие незначительную высоту гофры оптимально применять для обшивки стен и перегородок. В качестве кровельного материала лучше подбирать листы с определенной высотой гофры. Чем больше нагрузка снега, тем больше высота. А также обязательно принимается в расчет угол наклона, чем он меньше, тем больше высота профиля.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: