Обзор OC современных планшетов в Харькове: достоинства и недостатки

17:49  |  11.08.2014

Можно побиться об заклад: мало кто знает, что первые планшеты появились в продаже в магазинах для детей. В 1968 году американская фирма Xerox разработала развивающую игрушку «KiddiComp», позволяющую малышам рисовать, да играть в простенькие «стрелялки».

Успех у «детских таблеток» был настолько велик, что компания задумалась о том, как приспособить их для взрослых. Полностью справиться с этой задачей удалось только спустя 42 года: в 2010 году Стив Джобс произвел настоящий фурор, представив революционный гаджет iPad.

Сейчас быстрые, легкие, функциональные планшеты в Харькове и других городах Украины, как и во всем мире, пользуются большой популярностью. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть, например, в каталог Прайс.юа – ведущего украинского портала, собравшего лучшие предложения торговых сетей страны. Однако если вы собираетесь купить планшетный компьютер, обратите внимание не только на его производителя, но и на операционную систему, которую по-праву можно назвать «сердцем» девайса.

ОС для планшетов: достоинства и недостатки

В современных планшетах, как правило, используются три вида ОС:

  • Windows 8
  • IOS (Apple)
  • Android

Есть еще Линукс, но эта платформа пока не получила особого распространения. Поэтому и рассматривать ее не имеет смысла.

Windows 8 

lenovo_thinkpad_tablet

ОС Windows 8 была разработана для ПК. Если вы хотите видеть на планшете такой же рабочий стол, как на стационарном компьютере, то этот вариант вас устроит. Однако у гаджетов на Windows 8 есть недостатки. Во-первых, это скудный выбор приложений. Во-вторых, почти полное отсутствие аксессуаров от сторонних производителей, в-третьих, невозможность установить дополнительный браузер (пользоваться придется только Metro Internet Explorer).

К тому же, клавиатура планшетников на Виндовс идет с операционной системой. Скачать и установить «клаву» на другом языке не представляется возможным. Все эти неудобства компенсируются ценой: планшетники HP, Lenovo, Acer и даже Samsung на этой платформе стоят недорого. Правда, фирменные «таблетки» Microsoft Surface PRO по цене догоняют»Яблочко».

Платформа IOS

planshet

Знаменитые операционки IOS почти всех вышеперечисленных недостатков не имеют. В iTunes — огромный выбор приложений, великолепной музыки и видео. Также вы легко сможете установить браузер от стороннего разработчика и насладиться роскошной экосистемой – аксессуаров к iPad выпускается невиданное количество.

К сожалению, установить другую клавиатуру, кроме «родной» не получится, хотя «Apple» обещает в ближайшее время это исправить. Конечно, стоимость iPAD достаточно высока, но зато и удовольствия от работы с ним — масса (особенно если речь идет о высокотехнологичных планшетах серии Apple iPAD Air, которые представлены на Price.ua в ассортименте многих крупных магазинов компьютерной техники).

Android

android-tablet

Планшеты на Android имеют массу поклонников. Огромный ассортимент бесплатных приложений на Google Market (клавиатур, игр, браузеров, антивирусников, словарей, музыки, фильмов и т.д.), наличие виджетов (не путать с «живыми плитками» IOS и Windows), продуманное управление центром сообщений, легкость в приобретении и установке контента – все достоинства этих гаджетов перечислить тяжело, но еще сложнее – найти у них недостатки.

Поэтому ведущие производители, такие как Samsung,Asus, Lenovo, LG предпочитают выпускать планшеты с этой операционной системой. Что же, с этим не поспоришь, тем более что цены на «таблетки» с Android в последнее время радуют своей доступностью.

Конечно, у планшетов со всеми тремя ОС есть свои сторонники и противники. К какому «лагерю» примкнуть – решать только вам. «На вкус и цвет товарищей нет», поэтому подбирайте для себя именно ту модель, с которой вам будет комфортно и приятно работать.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: