Образ байкера: какой он?

0:27  |  07.01.2014

За долгие десятилетия сложились два противоречащих образа байкеров.

С одной стороны — свободный и сильный человек, не боящийся «ни Бога, ни черта». С другой — стереотип о нарушителях закона и врагов общества. В этой статье попробуем раскрыть образ, который больше соответствует действительности.

До недавних времен понятие «байкер» распространялось исключительно на владельцев чопперов с далеко вынесенным вперед передним колесом, одежды из кожи, длинными волосами и бородой мотоциклиста. Но с конца 90-х годов на дорогах все чаще стали появляться мотоциклы с улучшенной аэродинамикой — спортбайки. Высокая скорость спортбайка и мотоциклист, в полной экипировке больше похож на космонавта, не согласовывались в понимании старых байкеров с образом настоящего «героя асфальта».

Впрочем, общие интересы, музыкальные и спортивные увлечения и потребность в взаемопорятунку постепенно сдружили и объединили представителей различных байкерских течений. На территории нашего государства стало появляться все больше байк-клубов. Есть такие объединения и в Харьковской области.

Байк-клуб Black Smoke («Черный дым») существует в Первомайском не более пяти лет. Базируются на отдельно выделенной территории за городом, где есть лужайка для проведения мотослетов и фестивалей, помещения для собраний и репетиций одноименного музыкального коллектива. И хотя там не евроремонта, в помещении уютно от взаимопонимания и содержательных разговоров с уважаемыми людьми.

Президент клуба Юрий «Воланд» Дружинец (фамилии не приняты в этой среде, поэтому чаще пользуются прозвищами) рассказывает, что все начиналось с небольшого коллектива единомышленников — друзей, много лет общались, ездили на мотослетов и слушали любимый рок. Когда решили организовать в Первомайском определенное движение, для этого надо было объединиться и зарегистрироваться.

— Назвали себя «Черным дымом», потому ездим на переработанных «шедеврах» советского мотопрома, которые обычно сильно дымят, — шутит главный байкер. — А вообще, выбирали название, которое бы хорошо произносилась и запоминающейся. За эти пять лет дисциплинувалися, стали более организованными.

Так случилось, что байк-клуб объединил 20 человек разного возраста, профессий, вкусов и взглядов. Вот, скажем, президент клуба — «на гражданке» энергетик работает в системе энергосбыта, его сын Юрий «Левиафан», гитарист группы и музыкальный организатор — механик, начальник цеха, Сергей «Волк», вице-президент клуба — предприниматель, Иван, казначей клуба — менеджер; солистка группы Настя Тимченко — студентка, будущий юрист, а водитель клуба Денис Перлов служит в церкви. Кстати, все они имеют довольно гражданский внешний вид, и если бы не клубное экипировка, никто бы и не заподозрил их в принадлежности к байкерской сообщества.

Цели и задачи клуба, прописанные в уставе, были достаточно серьезные: развитие мотодвижения, организация и проведение соревнований, участие в общественных мероприятиях. Кроме собственных тусовок, первомайские байкеры регулярно принимают участие в городских и районных праздниках: ездят на возложение цветов по местам боевой славы на 9 Мая и День города (16 сентября). А однажды колонна байкеров даже украсила венчания. Каждый раз это делается бесплатно, от души.

— У нас нет идеи подальше распространить байк-культуру. Значительно важнее жить активной жизнью в родном городе, чтобы чувствовать отдачу: подарить радость людям, покатать и сфотографироваться с детьми, — делится видением общего дела Денис Перлов.

— Когда я вижу счастливые лица людей, то понимаю, что мы не зря этим занимаемся, — добавляет Юрий «Воланд».

Что касается профильных мероприятий, то за время существования клуба удалось провести три мотослетов, на которые приезжали байкеры и музыканты из Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей. В прошлом году мотослет в Первомайском посетили более 450 человек. Все эти мероприятия всегда проходят на отдельной клубной поляне, удаленной от жилых кварталов, поэтому местные жители не жалуются на громкую музыку и толпа. Более того — приходят и сами послушать рок, пообщаться с байкерами, сфотографироваться на мотоциклах.

Свои законы

Как в любой организованной общности, в Black Smoke есть свои писаные и неписаные правила: следить за порядком (этим занимаются клубные «сержанты»), доверять друг другу, всегда откликаться на просьбы о помощи, и на мотоцикл без шлема (как и навеселе ) не садиться. Безопасность — достаточно важная для мотоциклистов вещь, ведь ее правила написаны кровью товарищей. Именно поэтому байк-клуб в нормальных отношениях с ГАИ, всю технику зарегистрировано, а всех клубных байкеров правоохранители знают в лицо и знают, что те никогда не допустят ДТП.

— Перед тем как собраться колонной и отправиться дорогами района, мы предупреждаем ГАИ телефонограммой, фиксируем маршрут, количество мотоциклов. Машина ГАИ сопровождает колонну, — рассказывает Сергей «Волк».

Организованное движение байкерской колонны — это яркое незабываемое зрелище, которое достигается четкими правилами и дисциплиной. Руководит колонной дорожный капитан, определяющий в зависимости от количества мотоциклов и их возможностей, скорость движения и дистанцию ??между мотоциклами. Комфортная езда нашими «шляхоямамы» — это примерно 80-90 км / ч, и только некоторые короткие участки дороги позволяют насладиться скоростью 100-120 км / час.

Хочешь иметь мотоцикл — собери его сам

Ни байкера невозможно представить без его железного друга. Причем желательно — собранного вручную. Иностранные «хонды», «сузуки», а тем более «Харлей Девидсон», конечно, радуют глаз, и стоят недешево и мало связаны с хозяином. А «монстр», собранный собственноручно практически из металлолома, наполненный душой байкера — значительно дороже, если не сказать — бесценный. Поэтому и перерабатывают на свой вкус бывшие «Иж», «Урал», «Днепр» и «Минск». Такие кастомы (собранные вручную мотоциклы с использованием большого количества тюнингованных запчастей) сильно отличаются от своего «брата», сошедший с заводского конвейера, и имеют ярко выраженную индивидуальность.

И конечно же, что за байкер без рок-музыки?

Вдохновленные творчеством Ассеpt, AC / DC, Guns N’Roses, Led Zeppelin, Metallica и другими рок-апостолами, байкеры создают и собственные музыкальные произведения. Группа Black Smoke выполняет авторские песни разных направлений: и трэш, и металл, и хэви — с точным направлением музыки еще не определился, но на некоторых концертах их объявляют как experimental rock.

В репертуаре 11 песен, пять из которых записано в студии. Фронтмен группы — гитарист Юрий «Левиафан» — музыкой занимается с малых лет. Гитару взял в руки еще тогда, когда пальцами не мог зажать струны. Состав команды постоянно менялся, сейчас в ней: два гитариста, бас-гитарист, ударник и вокалистка. Выступали в Харьковской области, преимущественно в своем кругу, на мотослетов, фестивалях, в харьковских клубах.

Если раньше байкерский движение было альтернативой официальном среде, быть рокером означало протест против существующего политического режима и общественного строя, то теперь быть байкером стало престижно. Для некоторых новоиспеченных байкеров это не более, чем дань моде: купить дорогой мотоцикл и красоваться на нем перед знакомыми.

Впрочем, настоящим байкером можно стать, лишь проведя много ночей в гараже, копаясь в собственном мотоцикле, распевая рокерские песни в кругу друзей у костра и откликнувшись на первый призыв помощи. Чем вам не рыцарство?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: