Несколько вариантов как украсить участок на даче либо в саду

15:58  |  22.03.2019
как украсить участок на даче либо в саду
PR

Компания «Еdем» предлагает заядлым садоводам 5 вариантов, как украсить участок на даче либо в саду недорого и со вкусом. Вы узнаете, как приложить минимум усилий, чтобы облагородить территорию и превратить ее в настоящий шедевр ландшафтного дизайна.

Как правильно зонировать дачный участок: секреты от профессионалов

Много кто из вас смотрел на красивые дачные участки в каталогах или в рекламных роликах, и мечтал превратить свою территорию во что-то подобное и даже лучше.

Если вы решили подойти к делу с толком, то вам необходимо разбить площадь на несколько зон:

  • придомную;
  • для отдыха;
  • садовую и огородную.

Рассмотрим нюансы каждой из них подробней.

Придомная территория

Самое оптимальное решение, как украсить эту зону – высадить палисадник. Ландшафтные дизайнеры не рекомендуют сажать перед домом высокие плодовые и хвойные деревья. Это могут быть цветочные клумбы, альтанка, увитая вьющимися растениями и так далее.

Мы советуем отгородить зону палисадника от остальных. Это можно сделать с помощью живой изгороди, плетенного низкого забора и так далее.

Зона для отдыха

Ее можно устроить в саду под сенью фруктовых деревьев, либо выделить участок придомной территории, например, около альтанки. Традиционно там устанавливают плетенную мебель или качели, чтобы наслаждаться приятными вечерами.

Сад и огород

Не всегда на одном участке есть одновременно эти две зоны. В некоторых случаях они могут быть скомбинированы. Обращаем внимание, что необходимо отделять садовые культуры от огородных.

Советуем сделать мощенные садовые дорожки. Они облегчат вам доступ к грядкам и не дадут побегам беспорядочно разрастаться. Кроме того, ваш участок приобретет более ухоженный вид.

Украшение садового участка: что мы можем предложить?

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию из 5 пунктов, как украсить садовый участок своими руками (фото прилагается для примера). Итак, начнем с клумб. Яркие сезонные цветы придадут вашему участку оригинальности и красоты. Дизайнеры рекомендуют сделать несколько клумб с весенне-летними растениями и осенними. Их можно высадить в разных зонах участка, либо смешать между собой во время посадки.

Есть несколько вариантов, как сделать необычное оформление клумб:

  1. В горшках. Это прекрасная идея, особенно, если вы планируете высаживать капризные цветы, которым требуется определенная температура и погодные условия. Они могут быть изготовлены из различных материалов: натурального дерева, полистоуна, керамики и так далее. Формы и размеры выбирайте по вашему вкусу и в зависимости от вида растений.
  2. В камнях. В этом случае получится оригинальная композиция, навеянная азиатскими мотивами. Вам понадобятся камни красивых форм и разных габаритов, чтобы придать дизайну легкой небрежности. Мы советуем садить цветы-многолетники, например, гибискусы, хосты или годеции махровые. Они очень яркие, необычные и при этом неприхотливые в уходе.
  3. В шинах. Это один из самых легких способов зонирования палисадника. Их можно разукрасить в различные цвета. Внутри могут расти буйные рододендроны, гортензии, пионы и другие цветы, которые вы предпочитаете.

Также вы можете украсить свой участок симпатичными садовыми фигурами. Они могут стоять как поодиночке, так и по парам.

В каталоге интернет-магазина «Еdем» представлено разнообразие статуэток, которые помогут создать атмосферу уюта и добавить чуть-чуть волшебства:

  1. Садовые гномы. Это милые персонажи из детских сказок. Ими можно украсить цветочную клумбу, разместить около альтанки или качелей, поставить под деревом и так далее.
  2. Грибы и другие растения тоже могут стать своеобразной «изюминкой». Они прекрасно выглядят в окружении живой флоры, дополняя композицию. Вы можете создать настоящую лесную поляну у себя на участке.
  3. Птицы. На ваш выбор есть много представителей пернатых: диких и домашних. Например, фигурки аисты – это традиционное украшение для крыш дома. По поверьям они приносят счастье и семейное благополучие. Различные утки, фламинго и так далее украсят зону с искусственным водоемом.
  4. Дикие и домашние звери. Статуэтки с котами или собаками придадут вашему участку немного уюта. А вот медведи, белки, олени и так далее помогут создать интересную лесную композицию, превратив дом в подобие заповедника. Их можно поставить в окружении хвойных деревьев или кустарников.
  5. Фигурки в виде людей добавят юмора в дизайн. Это могут быть статуэтки, изображающие казаков за работой, например, с тачкой. Тогда это идеальный вариант для украшения огорода. Рядом с летней кухней можно поставить фигуру повара, а на газоне разместить ангела или забавные фигуры, изображающие детей.

Статуэтки добавят оригинальности участку. К тому же они стойко выдерживают перепады температур и влажность. За ними не требуется особый уход, только очищение поверхности от загрязнений.

В качестве третьего варианта, мы можем вам предложить создать искусственный водоем. Этот способ украсить ландшафт подходит больше для дачи или загородного участка с большой территорией. Лучше всего его организовать в тени деревьев, чтобы получить больше прохлады в жаркую погоду. Для этого необходимо приобрести специальную форму, которая устанавливается в котлован. Рядом может размещаться альпийская горка, цветочная клумба или же каменная композиция. Также возможно высадить кувшинки или водяные лилии, которые будут раскрываться вечером и дарить чудесный аромат. Если нет возможности сделать водоем, то подойдут фонтаны. В продаже имеются модели из разных материалов, форм и габаритов. Они красиво смотрятся на газоне, в окружении высоких растений, например, с магнолиями или можжевельниками скальными.

Живые изгороди – это еще один пример, как можно красиво украсить свой участок. Они могут служить своеобразным забором для зонирования территории.

Для создания такого декоративного элемента рекомендованы следующие растения:

  • можжевельник;
  • кипарисовик;
  • кизильник;
  • самшит.

Главный нюанс заключается в том, что за изгородью нужен уход. А именно, подстригать кустарники, чтобы они имели ухоженный вид и не разрастались в хаотичном порядке.

И напоследок, ваш участок могут украсить детские домики. Это очень актуально для семей, где есть малыши или дети частенько приходят в гости. Рекомендуем размещать постройки на газоне или посреди сада, где минимум растений, чтобы малыши во время игр не испортили насаждения. Домики из натурального дерева экологичны и безопасны для детского организма. И, к тому же, они добавят вашему участку атмосферу радости и семейного уюта. Дополнительно можно создать небольшой декоративный заборчик, чтобы отгородить территорию.

Вместо заключения

Оформление садового участка своими руками – это интересное занятие, позволяющее проявить максимум креатива и фантазии. Главное – помнить, что ваша будущая композиция должна быть продуманной. Если у вас маленький участок, то сосредоточьте свое внимание на украшении придомной территории: высадите пару клумб, устройте альпийскую горку в палисаднике, поставьте статуэтки и так далее. Большие площади позволяют создавать сложные дизайны, например, с водоемами и живыми изгородями.

Для дачи лучше подойдут многолетние неприхотливые растения. Вам не придется каждый день в засушливую погоду их поливать. А вот для домашних клумб можно выбрать более капризные розы, рододендроны и даже экзоты. Вечнозеленые хвойные кустарники имеют приятный аромат, который успокаивает. И не забывайте отделять садовые культуры от огородных, чтобы не испортить урожай.

Желаем удачи в создании оригинального и уютного ландшафтного дизайна!

Также в нашем магазине всегда происходят акции и распродажи, на сайте есть онлайн консультант который всегда готов ответить на вопросы и дать полезные рекомендации.

Статья подготовлена специалистами интернет-магазина «Еdем»:

  • https://edemsuvenir.com.ua/
  • Пишите в Viber +380669398376, Валентина
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: