Несколько причин избыточного веса

15:24  |  05.10.2016
Несколько причин избыточного веса
PR

Бороться с лишним весом непросто. Многих не привлекает необходимость постоянных тренировок и ограничений в еде. Но быть стройным, здоровым и красивым хочется каждому. Как добиться этого, как похудеть быстро, безопасно и легко — над этими вопросами не первый год задумываются врачи, диетологи, ученые. Чтобы решить проблему, важно установить причины ее возникновения.

Почему возникает избыточный вес?

Существует несколько причин увеличения массы тела. Американские ученые провели эксперимент с участием 10 тысяч человек. Его цель — установить главную причину ожирения. Согласно результатам исследования, лишние килограммы являются следствием недостатка в организме воды.

Эти выводы требуют дальнейшего изучения и доработки. Но уже сейчас специалисты рекомендуют употреблять достаточное количество воды ежедневно. Норма — не менее 8-10 стаканов. Дополнительно желательно включить в рацион фрукты, ягоды и свежие овощи, которые содержат большое количество воды.

Еще один вывод ученых: мужское ожирение вызвано употреблением колбасы, в составе которой нет мяса. У мужчин распространен абдоминальный тип ожирения, который наиболее опасен для здоровья. Он приводит к возникновению других неинфекционных заболеваний, повышает риск развития сахарного диабета, инфарктов, инсультов.

Самая большая проблема похудения

Ученые считают: похудеть несложно, если придерживаться правильного, сбалансированного питания и регулярно выполнять комплекс упражнений или заниматься фитнесом, спортом. Сложность заключается в том, что менять свои привычки многие не хотят. Поэтому главной проблемой похудения является низкая мотивация. Человек привыкает к тому, как он питается, как выглядит, как живет. Его устраивает сложившийся образ жизни и он не стремится что-то предпринимать для улучшения ситуации.

Но если возникают проблемы со здоровьем, приходится что-то менять. Поэтому так важен положительный настрой на похудение. Ученые исследовали 360 мальчиков, страдающих ожирением. Их родителям сообщили о последствиях долгого сидения у телевизора и за компьютером.

Детей разделили на две группы. Участники одной группы вели привычный образ жизни, выполняли обычные действия. Экспериментальной группе предложили использовать смартфоны для контроля за состоянием организма. Также с ними работали психологи, мотивируя на положительный результат. И у второй группы повысилась обучаемость и улучшилась мышечная сила. Остальные показатели незначительно отличались у мальчиков первой и второй группы.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в процессе похудения важен комплексный подход: соответствующая мотивация, сбалансированное питание, достаточная физическая активность.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: