Недорогие корейские «седаны»: какой выбрать?

12:33  |  03.06.2016
седан
PR

«Корейцы» давно стали для наших автомобилистов одним из любимых вариантов в недорогом ценовом сегменте. Их главные преимущества — удобство, неприхотливость и относительная надежность (особенно по сравнению с отечественным и российским автопромом). Именно поэтому их немало и на рынке б/у автомобилей, где некачественное авто продать не то чтобы совсем нереально, но близко к этому. Об особенностях недорогих «корейцев» читайте в нашем материале.

Для примера возьмем три авто: «Hyundai Sonata» 5-го поколения, «Chevrolet Evanda» (тот самый бывший «Daewoo Magnus») и «Kia Cerato». Все они выпускались в первой половине 2000-х, но и сейчас их частенько можно встретить на наших улицах. Да и на сайтах продаж подержанных автомобилей встречаются десятки предложений разной степени «убитости» машины.

Дизайн, внешний вид и внутренний интерьер

Особых дизайнерских изысков в этих машинах искать не стоит — все же «корейцы» рассчитаны на потребителей, которые не готовы переплачивать за внешнюю вычурность. Что же касается внутреннего обустройства — то здесь все тоже достаточно скромно. Немного выбивается из этого лишь «Chevrolet Evanda» — темный верх, более светлый низ, к тому же интересно выглядящая отделка «под дерево» (впрочем, не во всех моделях). Ну и конечно климат-контроль с цветным дисплеем порадует глаз. А вот «Соната» и «Киа Серато» решили ограничиться минимализмом — строгий цвет и обтекаемые линии без особых изысков.

Салон "Hyundai Sonata"

Салон «Hyundai Sonata»

Скоростные характеристики и торможение

«Kia Cerato» первой комплектации оснащалась мотором в 1,6 или 2 литра и механической коробкой передач. В первом случае на разгон до 100 километров уходит 11,7-12 секунд, максимальная скорость, которую можно развить — 186 км/ч. Несколько выше показатели у «двухлитровых» модификаций — на разгон уходит всего 9,5 секунды, а показатели скорости колеблются от 190 до 208 км/ч, в зависимости от комплектации.

«Sonata» и «Evanda» оснащены четырехцилиндровыми двухлитровыми моторами и «автоматами». Обе модели легко разгоняют до 200 км/ч. Время, за которое достигается скорость в 100 километров в час составляет 11,5 сек у «Hyundai Sonata» и от 10 до 11,8 секунд у «Chevrolet Evanda».

Надежность и возможные поломки

Все три «корейца» относятся к группе автомобилей средней надежности. Так, например, владельцы «Hyundai Sonata» отзываются о ней как об одном из наиболее долговечных авто своего класса. Среди часто встречающихся поломок — только проблемы с генератором, иммобилайзером, иногда также бывают утечки в системе впрыска и охлаждения. Впрочем, найти запчасти на «Хендай сонату» довольно легко, поэтому ремонт не составит особого труда и не выльется в серьезные затраты.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: