Наколенник для коленного сустава: когда понадобится и каких видов бывает?

10:37  |  28.08.2023
Наколенник для коленного сустава, Харьков
Новости компаний

Боль в колене — это может стать проблемой не только у стариков, но и у молодых людей. С такой болью будет сложнее передвигаться. Она дает себя знать и в сидячем положении. Лучший вариант справиться с проблемой — купить наколенник для коленного сустава, что очень выгодно и удобно. Вот только такое ортопедическое средство необходимо правильно подобрать. Следует знать, какой тип наколенника считается наиболее оптимальным, с учетом того, о каком заболевании идет речь.

Причины возникновения боли

Что представляет собой наколенник? Понятное дело, что речь идёт об ортопедическом изделии, которое используется для фиксации коленного сустава. Вот только такое средство может выпускаться нескольких видов, что порой затрудняет сделать правильный выбор:

  • ортезы;
  • бандажи;
  • шины.

Все это — наколенники. И надо знать, что и для какой цели предназначается.

Но вначале нужно определить, с какими болями в коленном суставе приходится сталкиваться людям. И тогда уже будет проще понять, какой тип бандажа следует приобретать.

  1. Травмы, что может оказаться не только ушибом коленной чашечки, но также трещиной или переломом.
  2. Воспалительные заболевания в виде артрита, тендинита или же синовита.
  3. Дистрофические процессы, среди которых наиболее опасными считается артроз и костный туберкулез.
  4. Онкология, что больше касается опухолевидных образований, но только доброкачественного типа.

Бывает так, что наколенный бандаж назначается и при сосудистых патологиях. Речь идет о венозных заболеваниях, которые проявляются в области коленного сустава или рядом с ним. И как же правильно определиться с выбором такого ортопедического средства?

Виды и предназначение

Чтобы было проще выбрать наколенник, надо узнать, не только каких видов они бывают, но и для каких конкретно ситуаций они предназначаются. Специалисты их разделяют на 4 основные категории:

  • фиксирующие, что можно отнести к гипсовой повязке, чтобы частично или даже полностью обездвижить сустав;
  • корректирующие, применяемые в реабилитационный период после какой-то серьезной травмы сустава;
  • поддерживающие, идеально подходящие для последней стадии реабилитации, а также в качестве терапии при некоторых заболеваниях;
  • согревающие, помогающие улучшить кровообращение и снимающие болевой синдром.

Вполне понятно, что фиксация наколенников может отличаться. И надо понимать, когда подойдет легкая и средняя фиксация, а в каких случаях не обойтись без сильной фиксации.

Важно понимать, что одни наколенники лишь обеспечивают сжатие в области коленного сустава. Другие согревают его, и в таком виде бандажа обязательно используется тот или иной вид согревающих материалов. А есть бандажи, с помощью которых достигается микромассаж коленного сустава.

При выборе такого бандажа надо сразу обращать внимание и на материал, из которого он изготовлен. И это касается не только его эластичности. В качестве материала отлично подходит полиамид, спандекс или же эластан. Они выгодны тем, что обеспечивают хорошую воздухопроницаемость. Также они не только легкие, но и прочные. Но ни в коем случае не стоит самостоятельно приобретать наколенник. Лучше сначала проконсультироваться с соответствующим врачом. Наколенник можно применять и в качестве профилактического средства. Но только в том случае, если существует угроза травмирования коленного сустава.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: