На харьковских продуктовых рынках подорожал лук

13:05  |  12.04.2014

Лук репчатый нынче на вес золота. Сегодня розничная цена традиционного национального продукта достигает 15 грн за кг. Средняя цена на рынке держится на уровне 10-11 грн./кг. Торговцы сетуют на завышенные цены оптовиков.

Причина такой высокой цены продажи, связана с резко подскочившим курсом иностранных валют. Объясняется это тем, что некоторая доля рынка продаж обеспечивается  за счет импорта.  Поставки из Польши привязаны к курсу евро, импорт из Египта оплачивается в долларах. Причем, по данным АПК-Информ: овощи & фрукты к нам ввозится лук не только с запада, но даже из России. Это касается приграничных регионов, где, как ни странно, лук в 2 раза дешевле отечественного. В то же время, как утверждают специалисты изначально высокие цены на лук в прошлом году были обусловлены большими объемами экспорта лука в Россию. В связи с тем, что у наших восточных соседей в 2013 году был  неурожай, стоимость закупки собственного урожая была выше, чем в Украине.

Получается, что мы сначала продали за копейки выращенный в Украине лук, а потом выкупаем обратно в несколько раз дороже.

Что касается национального производителя, то цены на этот золотой овощ уже в октябре побили рекорд 5 грн. /кг, превысив уровень прошлого года почти в 5 раз. К весне же они увеличились более, чем на 30% плюс к этому еще наложился ажиотаж вокруг роста цен на горючее. В результате, в начале апреля этот продукт практически исчез с  харьковских прилавков.

Будут ли продолжать свой непомерный рост цены на стратегически важный для украинской кухни продукт сегодня предположить сложно. Тем не менее, аграриям следует извлечь этот урок на будущее, дабы не разбазарить урожай следующего года.

Экономист-аналитик, Ольга Андрусь

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: