На Харьковщине изъяли незадекларированную старинную книгу

15:13  |  19.02.2014

На харьковской таможне была конфискована незадекларированная старинная книга. «Потерянный и возвращенный рай» 1903 года издания обнаружили сотрудники поста таможенного поста «Казачья Лопань» у одного из пассажиров поезда «Москва-Симферополь».

Старинную книгу 48-летняя харьковчанка даже не скрывала: она лежала в женской сумке над личными вещами. Когда сотрудники таможни проводили устное декларирование вещей, харьковчанка с уверенностью заявила, что не перевозит вещи, которые подлежат обязательному декларированию, или перевоз которых через государственную границу Украины запрещен или ограничен. Стоит отметить, что в книге поврежден переплет, некоторые страницы, вырваны отдельные листы (взамен вставлены белые листы, на которых текст напечатан на современном оборудовании).

Антиквариат, а также товары с признаками старины ограничены к перевозу через таможенную границу Украины в соответствии с приказом Министерства культуры № 258 от 22.04.2002, и в соответствии с Постановлением КМУ № 431 от 21.05.2012 подлежат обязательному декларированию.

Старинная книга изъята, стоимость будет установлена ?экспертами в скором времени. На харьковчанку составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.472 Таможенного Кодекса.

Справка

«Потерянный рай» (англ. «Paradise Lost») — эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667 в десяти экземплярах. В издании 1674 года книг стало 12. Поэма описывает белым стихом историю первого человека Адама.

Потерянный рай (поэма)

«Потерянный рай» переиздавалась огромное количество раз и была переведена на множество языков, включая русский. Мильтоном было написано и продолжение — «Возвращённый рай». Бытует мнение, что в обеих поэмах нашла отражение бурная политическая жизнь в Англии и судьба автора.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: