На Донбассе заводы модернизируют, хотя дешевле их закрыть

19:36  |  05.05.2014

На основных металлургических предприятиях Донбасса Метинвест «Азовсталь» и ММК им. Ильича ожидается реконструкция.

Руководители металлургического предприятия Метинвест «Азовсталь» решили приостановить работу Аглофабрики и модернизировать некоторые производственные цеха, вследствие того, что жители города собрали многотысячный митинг и призывали миллиардеров перестать портить и без того плачевную экологию в городе. Теперь руководству предприятий придется раскошелиться для того, чтобы металлургические заводы-гиганты соответствовали европейским нормам по выбросу в атмосферу и море ядовитых загрязняющих веществ. Однако, на производство металлоконструкций и их ценовую категорию это никоим образом не повлияет.

Как сообщил генеральный директор Металлургического дивизиона группы «Метинвест» А. Погожев, эксперты-экологи компании на сегодняшний день изучают несколько возможных причин недавнего большого количества выброса смога над Мариуполем — в первую очередь, это устаревшая очистная установка Аглофабрики, а также заливание вторичных материалов в шлако-накопители.

«Руководство нашей компании сегодня принимает все меры для того, чтобы справиться я тяжелой экологической ситуацией в городе, однако часть вопросов просто невозможно решить в кратчайшие сроки из-за сложного процесса производства, как этого требуют общественные организации. Мы остановили три коксовые батареи и Аглофабрику на «Азовстали» для того, чтобы разобраться в причинах появления смога», — заявил Погожев.

Согласно опроса, буквально через несколько дней после закрытия трех коксовых батарей и Аглофабрики, жителям Мариуполя стало даже легче дышать.

На сегодняшний день финансовое положение украинских металлургических заводов намного хуже, чем в условиях финансового кризиса 2008 года. Как сказал сам Ринат Ахметов, даже 6 лет назад предприятия имели запас прочности, однако с увеличением цен на природный газ и электроэнергию сказывается на отсутствие финансовых резервов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: