Мужской золотой крестик — символ веры или предмет роскоши?

9:00  |  25.11.2022
Золотой крестик, Харьков
Новости компаний

Мужской золотой крестик является одним из тех ювелирных изделий, в которые люди вкладывают особый смысл. Изначально это был исключительно христианский символ, который играл сакральную роль. Сегодня мужской золотой крестик многими воспринимается как стильное украшение, которое помогает правильно сформировать образ. Большой ассортимент таких изделий вы найдете в ювелирном интернет-магазине Золотой Век.

Разновидности мужских золотых крестиков

Мужские золотые крестики, доступные в продаже, могут отличаться по таким параметрам:

  1. Размеры. В отличие от девушек, парни предпочитают более массивные кресты. Эту традицию заложили священники на Руси, которые использовали крупные символы веры. Исключение составляют дети, которым всегда дарят миниатюрные украшения. В продаже есть крупные, средние и малые кресты на любой вкус.
  2. Стиль. Кресты бывают католическими, православными и языческими. Последняя разновидность встречается редко и в основном изготавливается под заказ. Также различают шестиконечные, восьмиконечные, четырехконечные изделия и трилистники. А среди католиков распространена особая форма четырехконечного креста, называемая латинской.
  3. Дизайн. Поскольку мужские золотые крестики из символов веры превратились в стильные украшения, их нередко декорируют вставками. Это могут быть изделия с драгоценными, полудрагоценными или искусственными камнями. Самые дорогие варианты украшаются бриллиантами.
  4. Минимализм и брутальность. Чем больше на кресте будет ярких и цветных вставок, тем сильнее он будет походить на женское украшение. Если на мужских моделях есть камни, то они должны быть лаконично вписаны в общую концепцию изделия и не акцентировать на себе внимание.

Как правильно выбрать мужской золотой крестик?

Выбирая мужской золотой крестик, постарайтесь честно ответить себе на вопрос, что вам больше нужно — красивый аксессуар или символ веры? В первом случае присмотритесь к массивным моделям без распятия, которые можно одевать поверх майки, футболки или других элементов гардероба. Мужские золотые крестики с распятием не рекомендуется носить поверх одежды, если вы не священник. Пусть оберег скрывается под одеждой на груди таким образом, чтобы хорошо было видно цепочку из желтого металла, на которой он подвешен. В таком случае окружающие обязательно оценят ваш стиль, и вам не придется выслушивать с их стороны обвинения в богохульстве и демонстрации своей любви к роскоши, которая считается тяжким грехом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: